О «невольниках чести»

Jul 17, 2019 18:04

К пятилетию катастрофы рейса МН-17 и на фоне призывов к России признать свою «часть ответственности». Зачем? Когда у нас имеется полная сознанка, ибо поэт Орлуша сразу по горячим следам написал:

Что бы, и кого я ни любил,
Говорю ответственно и хмуро:
Я - один из тех, кто подло сбил
Самолёт, летевший до Лумпура.

И так далее, и тому подобное, вплоть до: «Я - виновен, потому, что русский…» С тех пор Орлуша, насколько известно, от своих слов не отказался, наоборот даже кое-что добавил:

Мы живём над пропастью во лжи,
В страшной правде не хотят признаться
Те, кто отвечает: "Докажи!!!"
На вопросы по МН-17

В связи с этим подумалось, а почему бы Орлуше не пойти до конца и быть полностью логичным? Пять лет - достаточный срок, чтобы от слов перейти к делу:

Ты виновен? Надо отвечать!
Сдался б правосудию в Гааге,
Всё за всех решил признать?
Закрепи пример не на бумаге.
Ты ж вообразил себя Христом,
Упиваясь собственным величьем,
Только ОН не дрогнул и потом,
 А  Орлуша поберёг яички.

Наверное, мне сейчас накидают: Да как ты смеешь! На ПОЭТА!!! Так я не про его талант, да и мы не на худсовете. Речь о другом - про фигу в кармане, последовательность и соответствие высокопарных слов, обращенных другим, собственному поведению. Чтоб было понятно, вспомним другой случай. Вот знаменитые строки Мандельштама про Сталина:

Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.

Вот менее знаменитые строки Мандельштама про вождя:

Глазами Сталина раздвинута гора
И вдаль прищурилась равнина.
Как море без морщин, как завтра из вчера -
До солнца борозды от плуга-исполина.
Он улыбается улыбкою жнеца…

Между одними и другими строками промежуток в 4 года. Как вы думаете, которые стали причиной гибели поэта?
В 1933 году, после «Мы живём, под собою не чуя страны» (первое) Осип Мандельштам был приговорён к ссылке в Пермский край. Тем не менее, Сталин ЛИЧНО разрешает Мандельштамам подобрать себе место высылки самостоятельно (!) и они выбирают Воронеж.

В 1937 году появляется «Ода Сталину» (вторые строки) и через несколько месяцев следует арест Осипа Эмильевича, то есть спустя долгий период его забвениями властями. На сей раз приговор - 5 лет исправительно-трудовых лагерей, что по меркам тех «расстрельных» времён относительно «не много». Однако поэт умирает в пересыльной тюрьме.

Понятно, что Мандельштам хотел получить определённую индульгенцию, когда писал «Могучие глаза решительно добры», но, к его несчастию, он зря таким образом напомнил о себе - двурушничество вышло боком.

история, поэт, лицемерие, литература, Сталин, Россия, репрессии

Previous post Next post
Up