Профессор Преображенский как зеркало социальной справедливости

May 27, 2019 09:26


Вам импонирует профессор Преображенский из «Собачьего сердца»? Здесь принципиально рассматриваю исключительно повесть, потому что в фильме восприятие во многом зависит от выбора актёров и акцентов режиссёра, которые не всегда совпадают с авторским первоисточником.

Так вот, правда ведь - мил человек и душка? А за социальную справедливость вы ратуете, обливается сердце кровушкой, если слышите про сирых и убогих? Кулачки сжимаются, когда говорят о неравенстве доходов, разрыве между богатыми и бедными и т.д., и т.п? Ну, что ж, тогда - погнали, курсивом - гениальный текст Михаила Булгакова, обычным шрифтом - мой, обычный.

- Богом клянусь! - говорила дама, и живые пятна сквозь искусственные продирались на ее щеках,- я знаю - это моя последняя страсть. Ведь это такой негодяй! О, профессор! Он карточный шулер, это знает вся Москва…
- Видите ли, у себя я делаю операции лишь в крайних случаях, будет стоить очень дорого - пятьдесят червонцев.

Это, чтоб вы понимали, ЧЕМ именно зарабатывает «европейское светило», КТО его клиентура и сколько ОН назначает за свои услуги. Для сравнения: в книге говорится о МЕСЯЧНОЙ зарплате машинистки, составляющей 4,5 червонца. Внимание, вопрос, придёт ли к Преображенскому, берущему только за один приём «червонец», та машинистка «омолаживаться»? Может быть, профессор иногда занимается благотворительностью и принимает «обездоленных»? Может быть - однако в романе подобное не упоминается, а учитывая его отношение к «пролетариату»…

- Да. Я не люблю пролетариата.


А с чего бы вдруг? Невоспитанные, неначитанные, беспардонные, грубые и прочее? Всё так, только пока кто-то учится, читает и воспитывается - кто-то его кормит, убирает, стирает и зачастую у вторых просто не остаётся времени (да и сил тоже) совершенствоваться, дабы соответствовать строгим критериям первых. Кроме того, не всем повезло с папой - «кафедральным протоиереем», что соответствует одному из самых старших церковных чинов. Видимо, профессор со своим социальным снобизмом, столь «сложную теорему» понять не в состоянии. А про  «воспитание московского студента, а не Шарикова» небольшой штришок:

- Господа,- кричал Филипп Филиппович,- нельзя же так! Нужно сдерживать себя. Сколько ей лет?
- Четырнадцать, профессор…Вы понимаете, огласка погубит меня.
- Ну, подождите два года и женитесь на ней.
- Женат я, профессор.
- Ах, господа, господа!

То бишь интеллигентно погрозил пальчиком, сурово нахмурил бровки, да и сделал подпольный аборт несовершеннолетней, сохранив тайну педофила - уплачено же!

- Я один живу и работаю в семи комнатах,- ответил Филипп Филиппович,- и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.

Дело даже не в том, что действие романа происходит в 1924 году, когда вокруг голодно и холодно, а в самой сути притязаний. Успокоится ли «жаба» Филиппа Филипповича библиотекой? А девятая комната под оранжерею? А десятая, чтобы вальсировать? А одиннадцатая под бассейн? Могут возразить - он ЗАРАБАТЫВАЕТ! Я не стану вас смешить вопросом о налогах с подпольных абортов, а поинтересуюсь за другое: уместно ли  демонстративно лопать конфеты на глазах у тех, кто не ест хлеба вдосталь? Или бить чечётку перед кроватью больного с ампутированными ногами? Причём, не какому-то там «быдлу», а ПРОФЕССОРУ, воображающему о себе очень много…

- Петр Александрович, ваша операция отменяется. Совсем отменяется. Равно, как и все остальные операции. Вот почему: я прекращаю работу в Москве и вообще в России… Сейчас ко мне вошли четверо, из них одна женщина, переодетая мужчиной и терроризировали меня в квартире с целью отнять часть ее…

Оказывается, шантаж пациента - вот лучший способ решение «квартирного вопроса». Но, как же, клятва Гиппократа, профессор? Опять напоминаю, вы же - «московский студент, а не Шариков».

- …если я, вместо того чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха… Когда эти баритоны кричат «бей разруху!» - я смеюсь. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом,- разруха исчезнет сама собой… Городовой! Это и только это. И совершенно неважно - будет ли он с бляхой или же в красном кепи. Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан. Вы говорите - разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирят этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему.

Отчего же вы, профессор, после своих операций едете в Большой театр на «Аиду», а «баритонов» посылаете «чистить сараи», отказывая им в праве «петь хором» по вечерам? Или вы думаете, они днём только и делают, что спят? Помните своё - «космические советы, космической же глупости»? А «приставить к каждому городового» (лишь бы вам не докучали) это вы, Филипп Филиппович - чистый Иосиф Виссарионович!

- Никого драть нельзя, запомни это раз навсегда! На человека и на животное можно действовать только внушением

Ага, ну скальпелем тоже (ведь Шарик-Шариков выжил случайно), вот это я понимаю - сказал и отрезал! И ради чего? Ведь изначально задумывалось вовсе не превращение собаки в человека, цитирую Борменталя: «Филипп Филиппович, как истый ученый, признал свою ошибку - перемена гипофиза дает не омоложение, а полное  о ч е л о в е ч е н и е». Ключевое здесь - ОШИБКА Преображенского. Однако за собственную ошибку он старается сделать крайним Шарикова.

- Что-то не пойму я,- заговорил он (Шариков).- Мне по матушке нельзя. Плевать - нельзя. А от вас только и слышу: «Дурак, дурак»

Интересно, будь у профессора свой сын, он бы также воспитывал его (Ты - дебил и дегенерат! Что читаешь? Зина, в печку!)?

- Я заботился совсем о другом, об евгенике, об улучшении человеческой породы. И вот на омоложении нарвался.

Так что же вы не улучшали Шарикова, предпочитая нытьё и жалобы доктору Борменталю? А вот Швондер с Шариковым занимался - плохо ли, хорошо ли, те ли знания вкладывал, не те - но под финал книги бывшая собака уже служила «заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных». А разве город, перенёсший несколько эпидемий тифа, не нуждался в подобной мере, как бы мерзопакостно она не выглядела? Клим Чугункин? Но сей труп выбрал сам профессор… Шариков - лишний человек  с точки зрения поклонника «евгеники» (учение о селекции людей, позже популярное в нацистской Германии)? Но кто  должен решать, тем более Филипп Филиппович говорил Борменталю: «Коты - это временно… Вопрос дисциплины и двух-трех недель. Уверяю вас. Еще какой-нибудь месяц, и он перестанет на них кидаться».

Ну и под «горячую закуску» об отношении Преображенского к «классово неполноценным» - уже без комментариев:

- Вы позволите мне это оставить у себя? - спросил Филипп Филиппович, покрываясь пятнами,- или, виноват, может быть, это вам нужно (прим: донос Шарикова), чтобы дать законный ход делу?
- Извините, профессор,- очень обиделся пациент и раздул ноздри,- вы действительно очень уж презрительно смотрите на нас…

P.S. Кто усмотрел во всём вышесказанном «защиту Шарикова», тот выражаясь Булгаковым: «стоит на самой низшей ступени развития», являясь «слабым в умственном отношении существом». Речь шла всего лишь о том, как одновременно негодуя о «бедных и убогих» умиляться профессором Преображенским.

Преображенский, справедливость, Собачье сердце, литература, Шариков, забавное

Previous post Next post
Up