Дурь из окна

May 04, 2019 17:03

«Окна Овертона» - это модная ныне концепция, утверждающая, что людям можно «привить» любую идею (какой бы та сначала не казалось дикой), если  следовать определённому алгоритму.

Первый этап перехода из одного «окна» в другое - «пробить» сознание с категории «немыслимое» на категорию «радикальное». Например - педофилия, когда, вдруг, в масс-медиа вбрасывается достаточное количество «лолитных» историй. Общественное большинство, конечно, негодует, зато перестаёт стесняться обсуждать - да с некоторой степенью гадливости, но уже не шёпотом, а в полный голос. Следующая стадия переводит дискурс с «радикального» на «приемлимый». За дело принимаются психологи, сексологи и прочие специалисты: «а если это любовь?»; «при определённых обстоятельствах»; «в некоторых социумах подобное практикуется издревле» и т.д.

И вот уже «приемлимое» становится «разумным»: а не снизить ли нам брачный возраст? Отсюда совсем не далеко до ступени «стандарт» (де-юре законы остались, но де-факто не применяются) и конечной точки - «действующая норма». Таким образом, открываются все «окна Овертона»: немыслимое-радикальное-приемлимое-разумное-стандартное-действующая норма.
Как вам мероприятие под названием Всемирный конопляный марш (движение за легализацию марихуаны)? А то, что в Питере нашлись желающие к нему присоединиться? Вот и Шнуров стишки на подобную «злобу дня» написал, а СМИ растиражировали. То есть - уже «мыслимое» и даже «забавное»,  хотя пока и «радикальное». Начинаем склоняться к «разумному»: ну чего страшного «пыхнуть» один-два раза «по маленькой»?

Дурачки, создаваемая индустрия не заинтересована, в «один-два раза» и «небольших дозах», ей требуются постоянные потребители и регулярный сбыт. Не зря, в тех же США столько усилий предпринято, чтобы переориентировать «медицинские цели» на «рекреационные» (когда не для «лечения», а просто так). «Нью-Клондайк» теперь не в земле, а из земли - в 2018 году «американская травка» принесла свыше $7 млрд., при том, что из 50 штатов покамест лишь в 28 разрешается покупать по медицинской лицензии, и только в 8 штатах для «расслабухи». По мере снятия запретов, прогнозируется рост до $50-70 млрд. и это только США плюс Канада, без учёта потенциальных рынков сбыта в других странах. Главное, поплотнее забить в сознание: никотин - убивает, марихуана - лечит.

СМИ, окна Овертона, марихуана, Россия, дурь, США, маркетинг, легализация

Previous post Next post
Up