Перечитывая Веллера…

Apr 09, 2019 18:02


У Веллера есть «Легенда о Моше Даяне». Это, кто не в курсе, министр обороны Израиля во время шестидневной войны (1967) и очень уважаемый там человек. Так вот, Веллер придумал историю, как Даян в составе британской миссии прибыл в СССР осенью 1941 года, а потом принял участие в операции по освобождению Киева (1943).

Итак - ЛЕГЕНДА, хотя там фигурируют реальные события и конкретные исторические персонажи - не Илья Муромец с Соловьём-разбойником сражаются. Тем не менее, понимаю все допущения по канонам жанра, вроде «прибыл помощником британского атташе», несмотря на то, что в реальности Даян с 1939  по 1941 годы сидел в Палестинской тюрьме, куда его поместили именно британские власти за незаконное хранение оружия.

И «общаться с Гудерианом», обучаясь «в советской Академии Генштаба» в «тридцатые годы» он ни как не мог, так как: а) Гудериан приезжал в СССР только один раз в 1932 году с инспекцией танковой школы; б) Моше Даяну исполнилось тогда 17 лет. Впрочем, учитывая, что будущий израильский полководец в Советском Союзе никогда не бывал от слова "вообще" - не суть, ЛЕГЕНДА же!

Иногда Веллер «городит огород» там, где вроде бы смысла особого нет, например, приписывает Киевскую операцию Константину Рокоссовскому, а командовал Николай Ватутин. Но, поверьте, именно для Веллера смысл тут имеется. В промежуточных текстах автор жжёт глаголом: «народу гробится масса, резервов не хватает, боеприпасов  не  хватает» (напоминаю, не 41-й, а уже 43-й). И тут же: «он вцепляется в пулемет  и  начинает садить по  наступающим автоматчикам, благо стрелять его учили хорошо, а патроны есть». В общем, совершает Моше Даян подвиг, в одиночку (всех советских разбомбили) удерживая плацдарм от контратаки немцев. И полагается ему по статуту Звание Героя Советского Союза. Однако Жуков с Рокоссовским звание «зажимают», ибо второй - «антисемит», а первый робеет перед «Хозяином», вдруг, тому не понравится, что Героя дали «английскому наблюдателю». В финале Моше Даяна представляют только к ордену Красного Знамени.

…После одного из скандалов, когда Веллер швырнул стаканом в ведущего ТВЦ, у него поинтересовались, мол, на фига? Он ответил, дескать, теряет контроль, если ему заявляют, что он говорит неправду. Ну что ж, лови обратно «кармический кувшин» - ты брехло и не потому, что сочинил «Легенду», а потому что густо преправил её паскудством, которое многие сочтут  «правдой» о Великой Отечественной войне.

правда, книги, СССР, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up