Демократический голодомор?

Jan 29, 2019 18:46


По данным Международного валютного фонда в 2018 году ВВП на душу населения (то есть, годовая стоимость «Продукта» делённая на количество жителей)  Венесуэлы составляла 3364 доллара. Это 122 место из 187 государств рейтинга МВФ (у России - 73-е) и это, конечно, «ужас-ужас-ужас». Тем более что именно такой показатель считается среди экономистов наиболее «объективным», в отличие, скажем от «номинального ВВП». А вот у Украины, за тот же самый прошлый год, 2432 доллара «на душу» и 132 место.

На всякий случай, чтоб избежать упрёков - какой подсчёт «корректнее» - прикинем также ВВП по «паритету покупательной способности на душу населения» за 2018 год. Опять статистика МВФ: Венесуэла - $14167 и соответственно 92 место; Украина - $8983 и 116 место. Кроме того, не следует забывать, что у венесуэльцев по сравнению с украинцами, имеется климатический бонус, значит другая - более выгодная структура расходов на качество жизни (гардероб, ЖКХ и прочее).


Внимание, вопрос «Всемумиру»: почему «нищую и голодную» Венесуэлу с её 122 местом (ВВП на душу населения) и 92 местом (ВВП по ППС на душу) надо срочно спасти «от диктатуры»? А Украину, которая на 132 месте (ВВП на душу) и 116 месте (ВВП по ППС) никто не торопится «спасать от демократии»?

Дождётесь, Украина вам ещё предъявит за «демократический голодомор», ведь «чисто по цифрам» очень похоже, если брать точкой отсчёта Венесуэлу, где «ну всё очень плохо». Правда, есть и другой вариант: признать большинство «экономических показателей» современности - астрологией.

экономика, Венесуэла, Украина, забавное

Previous post Next post
Up