Власов и Карбышев

Jan 28, 2019 10:13


В марте 1943 года генерал Власов опубликовал своё программное обоснование «Почему я стал на путь борьбы с большевизмом».

Там есть удивительные строки, вроде: «Русский народ втянут большевизмом в войну за чуждые ему интересы англо-американских капиталистов». Быков, ты когда будешь писать книгу про Власова (обещал же!) не забудь вставить туда и ещё одну цитату своего героя: «Сталин в служении англо-американским интересам видел возможность реализовать свои планы мирового господства» - то-то «прогрессивная общественность» порадуется.

Но самое примечательное в другом. Например, Власов пишет: «… я увидел, что ничего из того, за что боролся русский народ в годы гражданской войны, он в результате победы большевиков не получил. Я видел, как тяжело жилось русскому рабочему, как крестьянин был загнан насильно в колхозы…»

А вот вступление из Власовского обращения: «Я - сын бедного крестьянина, родился в Нижегородской губернии, учился на гроши, добился высшего образования…Я прошел путь от рядового бойца до командующего армией и заместителя командующего фронтом. Я был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и медалью XX лет РККА. С 1930 года я был членом ВКП(б)…»


Власов, хоть и был в очках, но в упор не разглядел противоречий между первым и вторым в одном и том же письме. Отдельно хотелось бы остановиться на этом его пассаже: «Я видел, что растаптывалось все русское, что на руководящие посты в стране, как и на командные посты в Красной армии, выдвигались подхалимы, люди, которым не были дороги интересы Русского народа».

…Дмитрий Михайлович Карбышев родился в семье дворянина. Воевал в русско-японскую (5 боевых орденов) и Первую мировую войну, причём с первого дня. За храбрость и отвагу награждён орденом св. Анны и произведён в подполковники. В декабре 1917 года Дмитрий Михайлович вступил в Красную гвардию. Ни разу «не репрессирован», наоборот, за свои академические труды получил звание генерал-лейтенанта инженерных войск и ученую степень доктора военных наук. 8 августа 1941 года был тяжело контужен в районе Днепра и в бессознательном состоянии захвачен в плен.

Гитлеровцы даже не требовали от Карбышева участия в каких-то пропагандистских мероприятиях и формального отречения от советской власти - ты только продолжай заниматься военной наукой, но в интересах рейха. Ответ генерала Карбышева (было ему тогда 63 года, Власову, когда тот согласился на германские условия 42) - документально сохранился, так как он разговаривал с профессором Раубенгеймером - немецким фортификатором, которого прежде уважал, как ученого: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами… Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

СССР, предательство, подлость, Великая Отечественная война, геройство

Previous post Next post
Up