Юбилейное, «пражско-весеннее» обострение

Aug 21, 2018 16:02


Опять в связи с 50-летием ввода войск в Чехословакию заговорили о «треснувшей дружбе». Ну, то есть когда они у нас в годы Гражданской войны шуровали с мая 1918 года (тоже - «юбилей») своим чехословацким корпусом ничего, «дружба» не треснула, а вот в августе 1968 года «ненависть к русским поселилась в их сердцах».

Ну, хорошо (или плохо, а в общем - наплевать), но почему только к русским? Немцам за «Пражскую весну» предъявить не хотите? А полякам? Да и венгры на вашей земле тогда порезвились, памятуя тот факт, что когда-то «чехо-словаки» были подданными Австро-Венгерской империи и к ним у мадьяров были определённые счеты и очень мало сочувствия.

С независимой Украины тоже можно было бы спросить за дорогого Леонида Ильича, урожденного Днепродзержинска (как во многих вещах, если действовать в пределах формальной логики и с Грузии за Джугашвили, урождённого Гори и не только за него). Но нет, говорится лишь о «ненависти к русским» и «ответственности» России. Впрочем, на Брежнева я зря, Леонид Ильич очень благоволил к молодому лидеру Чехословакии Дубчеку, называл его Сашей и терпеливо ждал, пока «мальчик образумится».


Зато коллеги по социалистическому лагерю ждать не хотели. В Дрездене тогда состоялась встреча руководителей партий и правительств нескольких социалистических стран, на которой генеральный секретарь КПЧ А. Дубчек был подвергнут уничтожающей критике. Лидеры ГДР (В. Ульбрихт), Болгарии (Т. Живков) и Польши (В. Гомулка) решительно потребовали от Брежнева «самых жёстких мер». Но тот колебался до последнего, пока сам Дубчек (САМ, САМ - в архиве Президента РФ есть запись того телефонного разговора) не попросил «ввести войска».

А когда войска вошли (всего до 300 тысяч солдат и офицеров, 180 тыс. дал СССР, остальное - страны Варшавского договора), единственные, кто церемонился с чехами (словаки занимали, в основном, пассивно-созерцательную позицию) были советские. Если люди, например, ложились на дорогу, колонна бронетехники СССР останавливалась, а другие товарищи по соцлагерю продолжали движение. Именно так, в первый день было подавлено несколько десятков человек. А потом, кстати, ещё был нюанс, о котором до сих пор помалкивают - ЦК Польской рабочей партии во главе с Владиславом Гомулкой провернули у себя в те годы массовое «переселение» евреев, вытесняя их из городов, мотивируя тем, что Чехословакию, якобы, «взбаламутили» лица еврейской национальности. Дескать, поэтому Польше нужны «превентивные меры».

А так да - «во всём виноваты русские», когда ж вы уже объявите официальный день Ненависти к России

Пражская весна, правда, Чехословакия, СССР, Россия

Previous post Next post
Up