Два мира - две судьбы (была когда-то такая рубрика)

Jun 21, 2018 12:03

Лётчик Константин Ярошенко в мае 2010 арестован в Либерии в рамках американской операции «Беспощадность» по обвинению в подготовке транспортировки кокаина, доставлен в США и 7 сентября 2011 года осуждён американским судом на 20 лет лишения свободы. В апелляции отказано.

Режиссёр Олег Сенцов в мае 2014 года арестован в Крыму в рамках российской операции ФСБ по обвинению в подготовке террористических актов (взрывов возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину с 8 на 9 мая 2014), доставлен в Москву и 25 августа 2015 осуждён российским судом на 20 лет лишения свободы. Апелляция не удовлетворена.

Ни тот, ни другой, согласно вердикту судов НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, а только ПЛАНИРОВАЛИ. Оба осуждены по иностранной юрисдикции (Ярошенко - российский гражданин, Сенцов - украинский, так как не признал гражданство РФ).

41-летний Сенцов сидит 5-й год; 49-летний Ярошенко пребывает в заключении уже 9-й год, за это время у него в 2017 году умерла от сердечного приступа мама - 75-летняя Любовь Ярошеко.
В июле 2017 года Ярошенко написал письмо президенту США Трампу, попросив отпустить его отбывать наказание в Россию. Летчик отметил: «это обращение - мой последний шанс вернуться в Россию в здравом уме». Трамп отказал.

В мае 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку и с его письменного согласия дважды в день получает питание через капельницу, потери в весе пока не зафиксировано. Прогрессивная общественность России обратилась с письмом к президенту РФ в защиту Сенцова (подписано Звягинцевым, Учителем, Познером, Собчак и др): «Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет... Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь».

Лицемерные бляди!

лётчик Ярошенко, США, справедливость, Россия, Украина

Previous post Next post
Up