Экзистенциальное отличие «собянинки» от «хрущёвки»

Sep 13, 2018 10:44


Московская реновация - ярчайший пример, что нельзя стоять «в раскоряку», исполняя социалистическую задумку капиталистическими методами. По-умному - оксюморон. Хрущёв затеял своё великое (без преувеличения) переселение из бараков в условиях, когда деньги являлись не сакральными единицами, а «социально-учётными», то есть теми, для чего их и создало человечество - удобным эквивалентом обмена ресурсов.

Так называемый безнал - по которому осуществлялись расчёты между советскими предприятиями - был «взаимозачётным», принадлежал всем вместе и никому в отдельности. Не прибыль, но рациональное распределение! Кроме того, советскому «безналу» на хрен не требовалась конвертация - для внешнеторговых операций служил отдельный финансовый контур, а население пользовалось «наличными». Поэтому широкомасштабные проекты СССР нуждались не столько в «цифрах», сколько в кирпичах. Платили за удовольствие, как бы, тоже «всем миром» и соответственно общество получало отдачу. Не безупречная схема, но вполне себе соответствующая критериям справедливости. Ведь справедливость - это всего лишь на всего равновесие.


Однако таперича не то, что давеча. Собянин озаботился реновацией не ради примитивного «попила бабла». Наверное, без этого не обойдётся (хотя возможностей «попилить» хватило бы и без столь сложной канители), но основное - это прекрасный шанс войти в историю, зафиксироваться в «собянинках», вместо «хрущевок».

Увы, менее всего нынешняя «созидательная сила» похожа на силу волшебную, эдаких Дедов Морозов с мешками подарков. «Халявные метры» одних, обязательно оплатят другие. Не хвалю, не осуждаю - констатирую. «Налог на реновацию» возьмут либо с «розницы», либо с «вала». Но тут засада! Уже выяснилось, что Московская недвижимость не всегда в цене, и задирать стоимость квартир не получится.

А брать «валом», значит плодить многоэтажные «человейники» на каждом пригодном и не пригодном клочке земли, вызывая озлобление местных аборигенов неудобством повседневной жизни («пробки», очереди в поликлиниках и т.д., и т.п.). И ещё больше ронять «розницу» в цене, когда количество новых «квадратных метров» совсем уж перестанет сочетаться с количеством потенциальных покупателей. Благое в общем-то начинание, по ходу его исполнения обязательно вызовет (и уже вызывает) огромное недовольство - разорённых такой политикой застройщиков; покупателей, переплативших, но не получивших из-за тесноты достойной инфраструктуры; обывателей, понявших за чей счёт этот "банкет".

В историю либо входят, либо вляпываются. Быть добреньким за чужой счёт, может и логично сегодня, к каким-нибудь очередным выборам. Но завтра, оно ведь тоже наступит. И на кого-то очень больно. Не потому что осудят и посадят, а потому что засмеют и проклянут.

справедливость, деньги, Москва, Собянин, Россия, власть, СССР, строительство

Previous post Next post
Up