Пиза - то, что стеснялись спросить

Jan 31, 2018 10:30

Это место - широко известно. Тем не менее, рискну предположить, что у многих существуют вопросы, которые, порой, неудобно задавать серьёзным людям. Например, как туда залезть и сколько это стоит? Поэтому я не стану перечислять общеизвестные факты - их можно почерпнуть из других источников - а сосредоточусь именно на таких, «детских вопросах» (18-)

Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдёт о колокольне городского собора Санта-Мария Ассунта, более известной под названием «Пизанская башня». Итак,

1.Зачем её вообще строили?

Давным-давно сей маленький  городок (не более 100 тыс. жителей) являлся целой республикой - и не простой, а морской! Благодаря расположению - у слияния двух рек Арно и Серкьо, Пиза соперничала с могущественной соседкой - Генуи за господство на торговых путях в Средиземное море. Звучит благородно, хотя по сути  - пизанские пираты, либо рэкетировали (взымали плату за проезд), либо банально грабили проходящие суда. Полученный капитал тоже вкладывали в торговлю и, таким образом, богатели. Когда денег стало много, пизанцы захотели «жить по средствам» - то есть облагородить родной город на зависть всем. И началось сооружение центрального собора - Санта-Мария Ассунта на центральной площади "чудес" (официальное название), а потом и башни.




2. Почему она «кривая» и почему её сразу не снесли?

Колокольня накренилась практически сразу в момент строительства - аж в 1173 году. Автор проекта, некий Боннано Пизано ошибся изначально - поставил на мягкую почву маленький фундамент, которому «не по силам» было удержать конструкцию из такого дорогого, но такого тяжёлого мрамора. Оскорблённые жители гуманно погнали «халтурщика» прочь (могли ведь и лезвием полоснуть!), а его недостроенное творение порешили снести. Слух об этом распространился по окрестностям и в Пизу устремились многочисленные толпы, чтобы успеть посмотреть на «кривую» диковинку.
И тогда пизанцы задумались, а может оставить - пусть будет нашей «фишкой»! Башню достраивали ещё пару столетий (между каждым последующим этажом были долгие перерывы). Ибо мало, кто из архитекторов рисковал браться за столь неблагодарное занятие. В итоге получилось 8 этажей - около 56 метров от земли на «маленькой» стороне, и 57 метров - на «большой». Хотя задумывалось «восьмое чудо света» не менее 100 метров высотой.




3. Когда она совсем упадёт?

С каждым годом, с каждым веком Пизанская башня потихоньку наклонялась. Положение стало критическим в 1990 году. Итальянские власти срочно выделили 40 миллионов долларов и объявили конкурс «спасителей», который чуть было ни выиграли российские специалисты - их проект занял второе место.
«Добро» же получила следующая технология: своеобразным металлическим «корсетом», башню удалось закрепить на месте и, вынув около 40 кубометров земли, вернуть ее крен  на уровень 1700-х годов. Инженеры, придумавшие «корсет» давали 300-летнюю гарантию, начиная с момента завершения работ - 2008 года, но по последним расчётам говорят уже про 100 лет. Таким образом, в начале 22 века башня может рухнуть, если не придумают чего-нибудь новенького.

Снизу - вверх, вид изнутри:







4. Можно ли залезть наверх Пизанской башни и сколько это стоит?

Не то, что можно - нужно. Если такой шанс выпадет (иногда туристов не пускают из-за внутренних работ, а до 2010 года она была вообще "закрытой") воспользуйтесь им обязательно. Не пожалейте 18 евро - это ведь вам не какая-то Эйфелева башня, куда взобраться особенной фантазии никогда не требовалось. Учтите - внутри Пизанской башни одновременно может находиться не более 30 человек, и пока они не выйдут - других не запустят, поэтому экскурсией следует озаботиться заранее. Зато, преодолев 294 ступеньки, вы по-настоящему почувствуете, что такое «искривлённое пространство» - внешний вид не идёт ни в какое сравнение.

Мрамор ступенек стёрся за 800 с лишним лет:










5. Как правильно фотографироваться?

Фото на фоне «падения» стали практически классикой. Запомните -  угол наклона будет зависеть от стороны съёмки. Например, если встать с севера или с юга от башни, то к нашему изумлению мы увидим… абсолютно ровное сооружение.
А вот западная и восточная стороны как раз и предоставляют возможность для миллионов фотографий, такого типа:



Пизанская башня, Италия, путешествия, экскурсии

Previous post Next post
Up