Откуда берутся «триллиарды» репрессированных

Nov 09, 2017 14:01

Этот отклик на мой материал «Репрессии или возмездие?» показался мне крайне любопытным. Прежде всего тем, что он не «вообще», а конкретно и по частностям. «Особы особо одарённые», конечно, плюнут в монитор, но людям с неатрофированными мозгами, наверное, будет интересно, каким образом сейчас набирается количество «пострадавших от репрессий». Итак, представляю мнение Виталия Прудцких с минимальными сокращениями:

«У нас в Омской области была издана книга Памяти репрессированных - "Забвению не подлежит". Разумеется, при её презентации говорилось много слов о невинно убиенных, приводились цифры репрессированных. При этом просмотрев только первый том книги, у меня сложилось стойкое мнение, что большинство исследователей, журналистов и тем более чиновников, дающих добро на издание "расстрельных списков", НИКОГДА не читали даже краткого описания дел по существу для приведённых в книге лиц. Поясню подробнее:
1. Реабилитированы ВСЕ сотрудники областного ЧК-ОГПУ-НКВД кто не попал под чистку в 53-м, а были арестованы ранее. В результате палачи времён Ягоды, арестованные при Ежове и палачи Ежова арестованные при Берии оказались реабилитированы, т.к. им никто не вменял нарушение закона, пытки, фальсификацию дел. Применение спецсредств в отношении нераскаявшихся контрреволюционеров, если не ошибаюсь, было закреплено постановлением Политбюро. (На этом и сыграл позже Берия и обвинения по этим статьям против него сразу испарились). Все сотрудники приложившие руку к репрессиям и сами позже репрессированные проходили как террористы, шпионы и т.п. И за неимением доказательной базы оказались невинны. Иными словами - ИХ не за то судили.

2. Реабилитирован ряд уголовников, судимых за антисоветскую деятельность. Суть проста, если ограбили или участвовали в убийстве сотрудников совпартактива, стахановцев или членов их семей ( а в тот момент именно эти категории были довольно материально обеспечены по тогдашним меркам, т.е. было что брать), то в зависимости от конкретного следователя дело можно было пустить как по статье "бандитизм", так и по "участию в антисоветском подполье", «терроризме», т.е по политике. Как результат - в 90-е некоторые персонажи оказались реабилитированы, опять - ИХ не за то судили.

3. В тогдашнем УК отсутствовали статьи по техногенным катастрофам и т.п. А так как техническая грамотность на производстве была низкая + постоянное превышение допустимых возможностей оборудования, то получали как минимум аварию, как максимум катастрофу. Пример по нашей области - был взрыв на мельнице. Сейчас широко известно, что любая пыль (мучная, цементная, опилки и т.п.) при определённой концентрации и малейшей искре в электрооборудовании ведёт к объёмному взрыву. Так что хорошая вентиляция - это не только для свежего воздуха. Но в те годы нормальный отсос пыли трудно было организовать - нехватка вентиляторов, элдвигателей, при 3-х сменном графике работы и плохой естественной вентиляции. Результат - взрыв на мельнице, все расстреляны за диверсию и антисоветчину, ныне реабилитированы, опять ИХ не за то судили, хотя произошло бы это сейчас или хотя бы в 60-е годы они бы сели по соответствующей статье без всякой реабилитации.

4. Затрудняюсь классифицировать эту группу, но такие случаи тоже были. Итак, году в 1938-м был арестован человек с четырьмя паспортами  в кармане, все с его фото, но не только на разные фамилии, но и на разные национальности. При применении спецсредств НИЧЕГО не показал, ни кто он в действительности, ни зачем ему этот «букет» - просто молчал. В результате обвинительный акт на расстрел выглядел приблизительно так:
Аблуллаева, он же Рабинович, он же Коваленко, он же Симонян приговорить к расстрелу ст.58 (пункт не помню)
Соответственно акт реабилитации: Аблуллаева, он же Рабинович, он же Коваленко, он же Симонян реабилитировать за отсутствием состава преступления, т.к. наличие 4-х паспортов на одну персону не является политическим преступлением. А вот как они у человека образовались, и что у него такого было за душой, если он даже под пытками не дал внятного объяснения - вопрос остался открытым.

5. Реабилитированы лица арестованные в 30-е годы по подозрению, но НЕ ОСУЖДЕННЫЕ, более того просто отсидев 1-2 месяца в предварительном заключении, они были отпущены и более НИКОГДА не задерживались - эти люди спокойно дожили свой век, если только не погибли на войне. Но сам факт ареста дал повод их реабилитировать. Возникает вопрос - подлежат ли официальной реабилитации ВСЕ задержанные подозреваемые, скажем, в брежневские времена (да и сейчас), а потом отпущенные, просто потому, что ещё на этапе следствия была выявлена их непричастность…

…Мне до сих пор не понятно: те, кто готовил данные к публикации на что рассчитывали? Что кто-то просто поразится количеству репрессированных, а кто-то будет искать в списках только своих родственников, но ни в коем случае не прочтёт соседние строки? Может быть, потомкам репрессированных стоит задаться вопросом - почему рядом с фамилиями их невинно убиенных предков фигурируют фамилии из вышеперечисленных мною категорий? И это примеры из «книги памяти» только по Омской области, думаю если перелистать списки по другим регионам ситуация будет та же».

правда, статистика, сталин, репрессии

Previous post Next post
Up