Спросил у Гозмана про «мозги»

Jun 12, 2017 20:01


Поговорить в одной компании с Гозманом и Сытиным о русофобии - это всегда праздник! Особенно после того, как Сытин в программе «Поединок» на прямой вопрос - Вы, русофоб! - ответил столь же прямо: «Да»! Откровенность, заслуживающая аплодисментов, без этого извечного жеманства: «да, ну что, вы, на самом деле я просто люблю Россию странною любовью». Молодца!

Мы встретились в эфире спустя несколько дней после того признания, и на сей раз, Сытин проявил сдержанность, говорил "многослойно", но без конкретики. Зато Гозман не подвёл. Всё перечислять не стану, остановлюсь лишь на одной из «старых песен о главном»: утечке мозгов!

Меня всегда интересовало, на основе чего делаются выводы, что из России эмигрируют «самые лучшие». Вот говорят - караул! - в прошлом году уехало аж 300 тыщ! Поднимаешь статистику - 256 480 (это вместе с «окончанием срока пребывания») выбыло в страны СНГ. В «дальнее зарубежье» (вместе с иностранцами, жившими у нас) - 56730.

Так, в 2016 году в Германию эмигрировало - 2842 россиянина, в США - 1067. Для сравнения в Казахстан в прошлом году переехало на ПМЖ - 2631. Почти 57 тысяч человек (опять же вместе с иностранцами, жившими в России) покинувшие наши берега в 2016 году, наверное, ужас. Но уж ни как не «ужас, ужас, ужас».

Однако, главное, в другом. А именно в том, что нас, якобы, покидает «соль земли русской». Чтобы «морозить» подобное надо опираться, хоть на какие-то данные. Например, согласно въездным визам США - более 60% «приезжантов» туда проходят по графе «воссоединение с семьями». Ещё 10% - по разыгрываемым в лотерею «грин-картам». На работу едет около 9 %. Если по последним ещё можно хоть как-то судить о степени профессионализма, деловых навыках и т.д., то остальные эмигрируют вне зависимости от «состояния интеллекта».


И уж тем более странно, вещать про «утекающие из России мозги», когда нет никаких релевантных исследований среди наших «отъезжантов». Ну, не знаю - уровень IQ, наличие академической школы и прочее. Известных личностей (современных, а не от Сикорского со Зворыкиным) можно перечислить по пальцам, а остальные на основе чего причисляются к «мозгам»?

Вот, что ответил мне Гозман:

ток-шоу, статистика, телевидение, эмиграция

Previous post Next post
Up