Стой! Стрелять будут?

Oct 18, 2016 21:01


Чем я восхищаюсь в США - так это решительностью тамошних полицейских. Помните эту нашумевшую историю про чернокожего «подростка», застреленного при задержании? Так вот, несмотря на сообщения в прессе о возмущении ВСЕГО американского общества, возмущались отнюдь не все. В частных беседах американцы (независимо от цвета кожи) неоднократно признавались, что «копы» просто так «докапываться» не станут. И если к «подростку» проявили интерес - значит, было за что. А дальше - как с электрической розеткой - не принял меры предосторожности (не выполнил соответствующею команду) получил удар током (выстрел).

Другое дело у нас. Возьмём хотя бы ситуацию с «мажорами» на «Гелендвагене», которые несколько часов мчались по Москве, транслируя свои «покатушки» в Интернете, при этом всячески оскорбляя, гоняющихся за ними полицейских.

На днях состоялся приговор - 300 часов общественных работ и конфискация джипа, как «орудия преступления». При этом, тот, кто непосредственно находился за рулём, оправдан - ибо он, вроде бы никого не оскорблял. А вменяемые им статьи, предусматривали ответственность конкретно за это. Де-юре - всё правильно. А фактически возникает вопрос: почему дело возбудили именно по такому составу, а как же «грубое нарушение общественного порядка и открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества»? Что в Уголовном кодексе называется просто и кратко - «хулиганство» (до 7 лет лишения свободы)?


В эфире Первого канала возник спор, мол, насколько дурной пример подают подобные вердикты? В том, что пример именно «дурной», потому как «мягкий», согласились все. И со скорбью покачали головами, мол, ситуация исправится не скоро.

Не согласен! Пара автоматных очередей по нарушителям, отказывающимся оставливаться по требованию полицейских, с дальнейшим показом последствий по телевизору и разное ЧМО (человеки мешающие обществу) задумается: а может не стоит гонять пьяным и игнорировать стражей порядка? То, что дебилы забыли или совсем не знали второй закон Ньютона про величину силы, равную массе и ускорению, совсем не повод для освобождения от ответственности. Ведь эту силу может испытать каждый из нас, подвернувшийся им под бампер. Не мы должны бояться, а они, чтобы альтернатива немедленной остановки вырисовывалась исключительно такая: либо впечатываешься в столб, либо получаешь пулю. Если до этого даже простреленное колесо не навело тебя на мысль нажать на тормоз.

Для интересующихся - моё мнение в эфире 1 канала:


закон, США, за гранью, справедливость, телевидение, Россия, власть

Previous post Next post
Up