Зачем в Москве автомобиль?

Jul 22, 2016 19:02


На новоселье знакомый, узнав, во что обошёлся мне ремонт, мебель и бытовая техника, воскликнул: «С ума сошёл! На эти ж деньги можно шикарную тачку взять».

Действительно, затевая авторское переоборудование квартиры, я решил не экономить ни на мелочах (всякие там «распределительные гребёнки»), ни на качестве (через фирму под 3 года гарантии), ни на разных приятных штуках, вроде домашнего кинотеатра. В результате, эквивалент затрат оказался равен этому:




Зато, вместо такого аппарата, я стал обладателем «уголка», где мне по-настоящему уютно и комфортно, и где - очень важный нюанс! - я провожу гораздо больше времени.







По мнению, некоторых, я совершил глупость - можно было сократить  «размах» и на оставшиеся средства приобрести хороший (тут надо крикнуть голосом Якубовича): «АВТОМОБИЛЬ!»

А я, надо признаться, вообще не понимаю: «Зачем?» Прежде всего, потому что покупать машины по тем ценам, которые за них назначают - глупость, граничащая с «лоховством». Я сейчас даже не про российские цены, а про общемировые.

Моя логика: ещё во времена Форда было доказано, что каждый сходящий с конвейера автомобиль оказывается дешевле своего предшественника. Учитывая запасы и обороты мирового автопрома, «тачки» не должны стоить столько, сколько стоят.

Мне возразят - дескать, появляются же новые модели, увеличивается функционал и т.д. Парирую - а что в них принципиально нового? Уже давно в рекламах говорят про «имидж», «силу», «мужской характер», и ничего по сути, якобы нового агрегата. Значит - это те же яйца автомобили, что и прежде, только по-другому выглядят.

Вспомните первые компьютеры, а теперь сравните те «экстишки» и «эйтишки» и нынешние планшеты с ноутбуками. Эволюция впечатляющая, а динамика цен в сторону понижения просто грандиозная!

Единственный автомобиль, за который я сейчас согласился бы заплатить дорого - «Тесла» (довелось посидеть за рулём в салоне Лос-Анджелеса). Потому что, электромобиль - это по-настоящему новое слово в технике (имею ввиду массовой): 400-500 километров с одной зарядки. Но, увы, пока в России отсутствует соответствующая инфраструктура, а заряжать 50-80 часов от обыкновенной розетки, слишком долго.




Традиционные же собратья «Теслы» и вовсе не заслуживают внимания. Конечно, цена автомобилей не может быть совсем уж «копеечной», но и времена «больших тысяч» давно прошли. И, если бы не маркетинг, убеждающий в обратном, такая диспропорция была бы очевидной для всех.

А вот чего ещё, ни как не могу взять в толк - ладно, какой-нибудь другой город, но автомобиль в Москве - это же так неудобно и глупо. С одной стороны - «парковки» и  «пробки». С другой - такси и каршеринг (для любителей «чувствовать руль»), вполне позволяющие первых проблем избежать. А значит, сэкономить, как минимум, нервы и время.

Интересно, есть хоть какие-то разумные и логичные аргументы в пользу покупки собственного авто в столице («понты» не предлагать)? И, "подвопрос" к заёмщикам. Неужели, те, кто приобретает «мыльницы» в кредит не осознают, насколько глупо, ещё и переплачивать за то, что уже изначально стоит дорого?

глупость, Москва, автомобили

Previous post Next post
Up