Как губернатор Белых случайно 40 пачек евро подобрал

Jul 09, 2016 20:02


Из либеральных мемуаров: «При Путине кровавый режим устраивал дикие репрессии - честного человека могли бросить в ГУЛАГ только за то, что он в ресторане случайно 40 пачек евро подобрал!»

С интересом наблюдаю кампанию по защите Никиты Белых, арестованного в московском ресторане при передаче взятки в 400 тысяч евро (так считает следствие), или за получение «вспомоществования» на общественные нужды - так утверждает экс-губернатор Кирова и его защита.




В этом деле, я как Сократ - знаю то, что ничего не знаю. НО! Другие не знают и этого! Из последних новостей - друзья Никиты Юрьевича разместили в «Фейсбуке» запись от его имени: «Сделаю все возможное, чтобы защитить свою честь, достоинство и свободу. Я еще раз ответственно заявляю, что я - не коррупционер и не взяточник!»

Ну, кто бы сомневался, и вот уже «Новая газета» сообщает в заголовке: «Никита Белых пообещал доказать свою невиновность». Может я плохо понимаю по-русски - но, по-моему, «сделаю всё возможное, чтобы защитить свою честь, достоинство и свободу» и «пообещал доказать свою невиновность» - это далеко не одно и то же. Хотя бы потому, что для доказательства невиновности существует лишь один путь, а вот у «сделаю всё возможное» - тропинок и лазеек множество. Хотите назову парочку?

Например, в УК РФ есть очень «гнилая» 304 статья «Провокация взятки», благодаря которой всегда можно встать в глухую защиту (то есть не слышать никаких аргументов) и повторять в режиме попугая: «Я не хотел, меня спровоцировали!». Конечно, наши правоохранительные органы тоже не ангелы - и вполне могут засунуть что угодно и кому угодно, вот только не существует в УК отдельных статей: «Провокация наркотиков» или «Провокации оружейных стволов». Зато «Провокация взяток» - пожалуйста, чем не «спасительный круг» для коррупционера?

А вот ещё шанс, подсказанный бывшим руководителем Управления информации Администрации главы и правительства Коми Павлом Марущаком, который сам сейчас «томится» в СИЗО по «делу Гайзера»: «... это подробно расписано Европейским судом по правам человека... Суть в том, что нельзя вменять человеку лишь то преступление, которое произошло в результате условной «контрольной закупки». Такая контрольная закупка, согласно требованиям ЕСПЧ, должна лишь подкреплять ранее выявленные и как-то подтвержденные правонарушения.

Поэтому если Белых дойдет до суда лишь с теми эпизодами, которые сейчас ему вменены, он, посидев в СИЗО пару-тройку лет, вполне сможет выйти на свободу. При идеальном раскладе даже без судимости».

Теперь понятна разница между «сделаю всё возможное, чтобы защитить свою честь, достоинство и свободу» и «Никита Белых пообещал доказать свою невиновность»?

Вам может и понятна, а вот «Новая газета», «Слон», «Эхо Москвы» и иже с ними упорно «не догоняют». Так в качестве одного из главных постулатов в пользу Белых высказывается мнение, мол, не дурак же в самом деле Никита Юрьевич, чтобы в шумном ресторане, средь веселья и дурмана, брать наличными то, что можно по-тихому перевести на карточку, спрятать в офшоре и т.д., и т.п., - из советов справочник «Взяткодателю» впору составлять.

Однако, в обратную сторону та же самая логика уже не работает: когда «не дурак», а целый губернатор приходит в ресторан за «общественными деньгами», которые гораздо проще перечислить на соответствующий расчётный счет или даже принести в администрацию Кирова, но под прицелом телекамер и в торжественной обстановке вручить - пусть все знают своих героев, тратящих на благотворительность.

И ещё щекотливый момент - уж кто, кто, а не «дурак» Белых, хотя бы как чиновник категории «А» должен был знать - на территории Российской Федерации все ЗАКОННЫЕ финансовые взаимоотношения (включая спонсорские) осуществляются в рублях. Или он заявит, что сразу после ужина собирался в ближайший «обменник», чтобы разом «махнуть» 40 пачек евро?

Впрочем, речь сейчас не о нём, а о его защитниках, в широком смысле этого слова. Все они, как один «не верят» и «сомневаются в виновности». Хорошо, допустим. Но тогда - будьте же последовательны! В «Путинских застенках» томится ещё много достойных людей: глава республики Коми Вячеслав Гайзер (900 млн.рублей), мэр Владивостока Игорь Пушкарев (45 млн.рублей), губернатор Сахалина Александр Хорошавин (5,6 млн.долларов), вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев (3 миллиона рублей), вице-губернатор Приморья Олег Ежов (24,5 млн.рублей) - и им подобные, замучаешься всех перечислять (в скобках указаны сумма взятки, либо прямого ущерба). Практически все они считают себя «невиновными жертвами». Значит давайте и их в кАмпанию (или кОмпанию) к Белых - а это уже не придуманный, а самый настоящий 1937 год вырисовывается, сколько тогда начальственных голов полетело?

Что же касается самого Белых, то, что ж ты пошёл на службу к такому «кровавому режиму», который тебя же самого и «законопатил»? Ты ж - ни в чём не виноватый, как и Бухарин, который сначала устанавливал Советскую власть, а потом и получил «именем Советской власти». Жалко ли его? Как говаривал классик - это что, стоять за правду, ты за правду посиди

1937 год, УК РФ, Никита Белых, коррупция, Россия, взятка

Previous post Next post
Up