По каким статьям УК РФ осудили бы Иисуса Христа

Jul 01, 2017 13:25

«Экстремизм», как известно, в переводе с латинского «extremus» означает «крайний». Могли бы у нас сделать «крайним» Иисуса Христа, если бы он, вдруг, появился сейчас? Запросто! Причём соответствующих статей наберётся целый «букет».

Статья 280: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мф. 10:34)
«Кто хочет быть первым, будь последним» (Мк. 9:35)
«Любите врагов ваших» (Лк.6:27)
«Не давайте святыни псам» (Мф. 76:6)
«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!… Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение» (Лк. 12, 49, 51)
«И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый…» (Мк. 9, 43, 47)

Наказание, связанное с лишение свободы, по этому составу до 5 лет, но это с «использованием Средств массовой информации». Сомневаюсь, что Иисус стал бы писать передовицы в газетах, или выступать по телевизору (хотя…), тогда - «до трёх лет».

Статья 282: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе…»
«Проще верблюду пройти сквозь иголье ушко, чем богатому в Царство Небесное» (Лк.18:25) (по социальной группе)
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение» (Иоанн) (по признакам религии и социальной группы)
«Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди» (Мф) (по признакам национальности и религии)
"И приступили ученики Его, чтобы показать Ему здание храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено". (Мф. 24, 1-2)

Здесь наказание, если деяние было совершено «с  угрозой применения насилия», а Иисус Христос, как известно, обещал - «горе» и «геенну огненную», предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Статья 282.1: «Организация экстремистского сообщества»
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…»(Матф.11:28)
«Идите за мною, и я сделаю вас ловцами человеков» (Мк. 1:17)
«Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает». (Мф. 12, 30)

Наказание  - до 4 лет лишения свободы.

Статья 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» (До чего ж, косноязычное определение - прим.авт.)
«И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».(Иоан.14:3)

Лишение свободы до 3 лет

Впрочем, в современной России Иисусу Христу могли вменить не только ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА. Но и:

Статья 297: «Неуважение к суду»
«Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1; Лк. 6:37).
Максимум - до 6 месяцев ареста

Статья 213: «Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»
«И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: написано: "дом Мой домом молитвы наречется"; а вы сделали его вертепом разбойников». (Мф. 21, 12-13)
Наказание - до 5 лет лишения свободы, так как Христос действовал «не в составе группы».

Статья 130: «Оскорбление»
«Змии, порождения ехидны - вы! как убежите вы от осуждения в геенну?». (Мф. 23, 33)
Здесь возможно, ограничение свободы до года, при опубликовании в СМИ - до 2 лет.

Я перечислил здесь только явные составы преступлений, которые могли бы инкриминировать сегодня Иисусу Христу за его слова и поступки. При желании сюда  можно «подтянуть» и 212-ю («Массовые беспорядки») и 214-ю «Вандализм» и даже такие «экзотические» статьи, как «Организация незаконной миграции» и «Самоуправство».

И ещё - не спешите заводить шарманку про «кровавый режим». Деяния Иисуса Христа де-юре подпадают под законодательство практически всех, без исключения стран, разнится лишь мера наказания. Тем не менее, за эти 2 тысячи лет человечество проделало огромный путь - тюрьма вместо креста. Глядишь, ещё столько же - и понимать начнём.

УК РФ, Иисус Христос, юриспруденция, Бог

Previous post Next post
Up