2-я Мировая война: сколько вспоминают они, а скольких мы

Jun 21, 2016 16:40

На набережной Нью-Йорка в Баттери-парке стоят гранитные плиты. На них надписи, выполненные заглавными буквами - имя, фамилия и название штата - например: BRADY THOMAS CALIFORNIA.

Здесь все (понимаете - ВСЕ!) американцы, погибшие во время второй мировой войны (Япония+Германия).

Я сам не пересчитывал, но мне называлась цифра - около 350 тысяч, ещё порядка 70 тысяч человек до сих пор числятся там пропавшими без вести. Потери среди мирного населения США - три тысячи американских «нонкомбатантов» - в основном гражданская обслуга военных баз.




Подтверждением вышеприведенных цифр БЕЗВОЗВРАТНЫХ потерь американцев во второй мировой войне - является ещё один мемориал в Вашингтоне.




Задумал его Бил Клинтон в мае 1993 года, а открыли памятник уже при Джордже Буше в мае 2004 года - долго спорили, согласовывая концепцию.

Квинтэссенцией данного мемориала является Стена Свободы с 4 тысячами звёзд, где каждая звезда - это память о ста солдатах, не вернувшихся с фронта. Таким образом, получается схожая цифра, то есть на кровавый алтарь второй мировой войны США принесли порядка 400 тысяч жертв (включая и пропавших без вести).

Много ли это? Чудовищно много. Чтобы удостовериться начните считать - один, два, …восемнадцать… шестьдесят три… двести сорок семь… - и после каждого счёта замирайте, хотя бы на секунду, пытаясь представить за абстрактной цифрой конкретного человека. Надолго ли Вас хватит?

Но, если 400 тысяч у них - это чудовищно много, то, как быть нам? Только за Сталинградскую битву и только по официальным данным за время оборонительной и наступательной фаз, Красная армия БЕЗВОЗВРАТНО потеряла 478 тысяч 741 человека убитыми. И это без погибших среди вспомогательных войск, ополчения и мирного населения!



Тех гранитных плит в Нью-Йорке не хватило бы, чтобы перечислить наших Павших только за одну Сталинградскую операцию! Для справки: в США самой кровавой битвой с Германией, считается наступление гитлеровцев в Арденнах в декабре 1944 года - 19 тысяч погибших и 23 тысячи американцев пропавших без вести и попавших в плен!

…Я долго не знал, как закончить этот пост, а потом решил сделать для одного из своих сайтов маленький ролик - чем могу в общую копилку памяти:

image Click to view



Красная армия, 9 мая, история, борьба с фашизмом, потери в войне, США, День победы, 2-я Мировая война, Великая Отечественная война, 1945 год

Previous post Next post
Up