Идеологическая борьба за государственное кормление

Jul 13, 2016 13:11

Оригинал взят у zlatoalex в Идеологическая борьба за государственное кормление


Последние законы могут удивить своей ненужностью и явной неадекватностью заявленным целям правоприменения.
Каким образом вот соотносятся поправки Яровой с реальной борьбой с терроризмом? Да всему обществу очевидно, что данные поправки только самым последним образом могут затронуть указанную сферу.

Если же рассмотреть развернувшуюся дискуссию по этому поводу, то можно увидеть, что и в риторики даже тех, кто отстаивает необходимость такого законоведения отсутствует конкретное обоснование именно со стороны террористической угрозы. В нем более всего присутствуют указания на некие зарубежные теневые влияния, которые стремятся расшатать нашу государственную стабильность созданием искусственной протестной активности особенно в период президентских выборов. Чему в первую очередь способствует сфера коммуникаций.

Поможет ли принятый закон взять под контроль указанную сферу более чем сомнительно, учитывая ее размеры, да и само по себе существо протестных настроений, причины которых всегда самые простые и внутренние, и кроются прежде всего в экономике в соотношении гражданскими свободами. Потому как людям, которым становится очевидно хуже жить особенно по сравнению с теми кто близок к власти, не нужны никакие внешние напоминания об этом, что бы чувствовать несправедливость своего положения и неприязнь к власть имеющим.

Идеологическая же борьба, суть которой быть поближе к распределению бюджетного бабла и получения государственных преференций для собирания его с населения, только увеличивает нагнетание иллюзии борьбы с внешним врагом. Потому как обоснование его угрозы существующему режиму и своего соответствующего места в системе борьбы с ним, являются инструментом для получения желанного идеологического статуса.
Как результат принятый закон Яровой, как не имеет никакого отношения ни к борьбе с терроризмом, так и к истинным скрытым мотивам его принятия, то есть борьбы с идеологическим врагом, как некими внешними силами пытающимися отобрать государственную кормушку.

Просто ресурсы государственного кормления определенным образом ограничены его размерами и для вовлечения в него новых лиц или расширения сферы кормления уже вовлеченных, необходимо придумывать новые механизмы борьбы с внешним врагом. Иллюзию значимости которого, играя на мании преследования и подмене истинных внутренних причин иллюзорными внешними, и создает масса новых прихлебателей и идеологических борцов за место государственного кормления.
Как следствие подобные меры по защите режима только увеличивают степень внутренних политических противоречий за счет увеличения экономического расслоения и бремени на простых людях на фоне правовой неадекватности власти и как следствие градус протестных настроений.
То есть система пожирает сама себя.

А как вы думаете, Poll имеет ли принятый закон какие нибудь иные цели кроме собирания бабла с населения?
Previous post Next post
Up