В вашей компании официальное оформление? - А почему вы этим интересуетесь?

May 14, 2014 20:29


Сегодня было самое фееричное собеседование в моей жизни.
Вообще я ищу подработку, вне штата, но почему-то на эту вакансию решила откликнуться, несмотря на полный рабочий день. Ещё в телефонном разговоре женщина, как оказалось, главный редактор журнала сказала, что возможен гибкий график. Договорились о встрече в "Тётке Фишер" в обеденное время.
Пропущу прелюдию и выдачу тестового задания. Пришла моя очередь задавать вопросы. Я, конечно, понимаю, что наше государство в любом случае меня поимеет, и не надеюсь заработать на пенсию, но отпуск, больничные и декрет никто не отменял, поэтому вполне ожидаемо я спросила об оформлении. На что 30-летняя дама округлила глаза и спросила: "А почему вы этим интересуетесь?". На мой ответ про отпуск, больничный, "кредит вдруг захочу взять" вторая собеседница, тоже главред смежного журнала, пролепетала: "Ну вообще-то мы не оформляем больничные и отпуска". Её соседка не унималась: "Вы так спрашиваете, будто собираетесь на больничных сидеть постоянно". Ну да, конечно, устроюсь на работу и сразу уйду в декрет. Про зарплату я тоже спросила, глаза у них ещё больше округлились.
В общем изрядно меня это повеселило, потом мне сказали, что статьи мои - говно. Не так прямо, конечно, но смысл тот же. Нет у меня слога, а у них читатель взыскательный...витиеватости надо. Всё это было произнесено с набитым ртом, не было у них времени пообедать в другое время. Тестовое задание, правда, всё равно попросили выполнить. Ага, конечно.
И вот сижу я и не понимаю, почему работодатели так по-скотски к людям относятся. На моей нынешней работе зарплаты нужно ждать как праздника: когда захотели, тогда и выдали. Работать на минимальном окладе - тоже в порядке вещей. А на законодательство все плевать хотели: "хотите, чтобы оформили с первого дня работы - дверь вон там". Но зато требования в вакансиях расписаны на два листа, а зарплата в 15 тысяч - норма.

Previous post Next post
Up