В Самаре стартовала прививочная кампания против гриппа

Sep 12, 2019 16:40

В начале сентября для жителей микрорайона около ФОК «Ипподром-Арена» был открыт новый офис врача общей практики Самарской городской консультативно-диагностической поликлиники №14. Здесь был даст старт прививочной кампании против гриппа. Сделать прививку, которая уже поступила в лечебные учреждения Самарской губернии в 2019 году планирует более 50% населения области.




Сначала немного общей информации. Плановый охват вакцинацией против гриппа в 2019 году составляет 1 606700 чел. или 50,3% от численности населения региона, в том числе 430 315 детей (в 2018 году против гриппа в Самарской области было привито 1586339 чел., или 49,7% от численности населения региона).

В предэпидемический период вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:
- дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вернемся к новому офису врача общей практики. Заведение бслуживает 3600 жителей улиц Ново-Садовой и проспекта Кирова. В кабинете врача есть все необходимое для приема пациентов: имеется набор ВОП, ЭКГ-аппарат, весы, тонометр, пульсоксиметр, здесь производится забор крови, делают инъекции пациентам. Офис компьютеризирован и телефонизирован, работает с 8 до 20 часов в две смены. Пациентов принимают два врача и две медсестры. Его открытие связано с реализацией национального проекта «Здравоохранение», который предусматривает приближение первичной медико-санитарной помощи к населению, улучшение доступности, качества и т.д. Расположен офис на 1 этаже нового 25-этажного дома и занимает площадь 70,3 кв. метра.



Сделаю небольшое отступление. Насколько я понял, помещение офиса находится в аренде у частного комерсанта. У этого же человека хотели в аренду взять и соседнее помещение для детских врачей, но "остапа понесло" и он захотел всего и побольше. Это с учетом того, что на входе его же аптека, приносящая прибыль помимо аренды. Комерса пытались привести в чувство, но человек остался глух к голосу разума. Я когда работал в БЭПе видел много таких - летящих по жизни с девизом "Слабоумие и отвага!". Как правило жадность приводила к куче проблем и потере всего. Да и в целом нагибать госорганы - неблагодарное занятие. Так, что пожелаю комерсу удачи в его дальнейшем нелегком труде.



Кстати, министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов посетил новый офис и первым привился от гриппа. Судя по тому, что он продолжает спокойно работать, с вакциной все в порядке. Можно и остальным приступать к вакцинации.

офис врачей общей практики, грипп, вакцинация, Михаил Ратманов

Previous post Next post
Up