В Самаре пройдут VIII Российско-Китайские молодежные спортивные игры

Jun 15, 2019 12:34

Каждый год- серьёзные международные соревнования. Хорошая традиция, начатая на ЧМ по футболу в 2018-ом, продолжится и этим летом. С 15 по 22 июня 2019 года в Самаре состоятся VIII Российско-Китайские молодёжные спортивные летние игры.


Сначала немного общей информации. История Российско-Китайских молодежных Игр началась с июля 2005 года. Тогда на рабочей встрече Президента России Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао была достигнута договоренность о проведении в 2006 году молодёжных летних Игр, а также принято решение, что молодёжные летние Игры будут проводиться в Российской Федерации и Китайской Народной Республике поочередно раз в два года.

Игры проводятся в форме фестиваля, целью которого является обмен опытом и дальнейшее совершенствование подготовки атлетов. Соревнования в летних видах спорта проходили в Тяньцзине (2006), Москве (2007), Пекине (2009), Пензе (2011), Шанхае (2013), Иркутске (2015) и Гуанчжоу (2017).В 2016 году было принято решение о проведении Российско-Китайских молодежных Игр по зимним видам спорта. I Российско-Китайские молодежные зимние Игры состоялись в Харбине (Китай) с 8 по 10 декабря 2016 года. II Российско-Китайские молодежные зимние игры 2018 года проводились в Уфе.

В апреле 2019 года во время официального визита в Самарскую область заместитель руководителя Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китайской народной республики (КНР) Гао Чжидэн и заместитель Министра спорта России Сергей Косилов подписали соглашение о проведении в Самаре VIII Российско-китайских молодежных летних игр. Среди претендентов на проведение игр был и ряд других регионов страны. Однако выбор был сделан в пользу Самарской области. Ключевую роль в этом вопросе сыграл Губернатор региона Дмитрий Азаров. Сами понимаете, здоровую конкуренцию и лоббизм никто не отменял. «На решение о проведении молодежных игр здесь повлиял факт нашего тесного сотрудничества с Самарским регионом, - сказал Гао Чжидэн, - Опираясь на существующий опыт проведения международных соревнований, мы уверены, что Российско-Китайские молодежные игры тоже будут проведены на самом высоком уровне».

Итак, с 15 по 22 июня 2019 года в Самаре состоятся VIII Российско-Китайские молодёжные летние игры. В программу Игр-2019 вошли соревнования по восьми видам спорта, которые пройдут на лучших спортивных объектах Самары: велоспорт-шоссе (территория около стадиона "Самара Арена"), художественная гимнастика (УСЦ «Грация»), плавание (бассейн ЦСКА\Самара), женский гандбол («МТЛ Арена»), пляжный волейбол (пляж набережной Волги), тхэквондо (СК «Молодежный»), футбол (стадионы «Металлург» и «Самара-Арена»), бадминтон (СК «Молодежный»). За медали Российско-Китайских Игр будут бороться по 205 спортсменов от каждой из стран.


Более подробно о проведении игр рассказал на пресс-конференции зам председательства правительства региона Александр Фетисов

image Click to view



Церемония открытия Игр пройдет 17 июня в Самарском академическом театре оперы и балета. Церемония закрытия - 21 июня в Амфитеатре на склоне площади Славы. Более подробное расписание игр можно посмотреть на сайте Минспорта региона. Церемония закрытия Игр - 21 июня с 16:00 до 18:00 в амфитеатре на склоне площади Славы.

Кроме соревнований в программе Игр предусмотрены совместные тренировки команд, мастер-классы с участием чемпионов мира и победителей Олимпийских игр и экскурсии. Вход на все мероприятия игр свободный, за исключением футбольных игр на стадионе "Металлург" и "Самара-Арена". Для посещения футбольных матчей надо будет приобрести билет.

К сожалению болельщиков из Китая будет немного. Но тем, кто приедет, будем рады. За медали Российско-Китайских Игр будут бороться по 158 спортсменов от каждой из стран.

Александр Фетисов, VIII российско-китайские игры, спорт, Дмитрий Азаров, Самара, Китай, Россия

Previous post Next post
Up