Темная сторона. Запись в Дневнике 1

Mar 11, 2013 00:24

Я жил в большом городе, где столько людей и домов, что было легко потеряться среди их серого многообразия. Жили мы с родителями бедно, но не голодали, и была у меня мечта, выучится и стать главным агрономом. Летом я любил бегать к городским теплицам и брать оттуда ростки гороха, побеги розовых кустов и других растений для своего маленького огородика. Зимой же, приходилось нагревать медные монеты в карманах и прикладывать к стеклам оренжереи, чтобы сквозь маленькие отверстия наблюдать за буйством красок и цветением жизни.
Однажды я шел с бабушкой по улице, когда вокруг вдруг началась настоящая метель. В небе роились и роились крупные белые пчелы, падая на нас и прохожих лепестками роз и бумажными приглашениями принять участие в выставке комнатных растений. Там я встретил ЕЕ. Она была такая прекрасная и величественная, словно вся изо льда, таким ослепительным, сверкающим было ее одеяние, - и все же такая живая; глаза ее сияли, как две ясные звезды, но в них не было для меня ни тепла, ни покоя. Она склонилась к моему цветку и поманила меня рукой. Так я попал в ее программу юных талантов при оранжерее. Мои розы цвели в то лето особенно пышно, и люди говорили что в этом виновато мое холодное сердце, что отвернулось от людей. Посмотрите, как искусно выращено! - говорил я им. - Это куда интереснее, чем вы. И какая природная точность! Ни одной лишней линии. Ах, если бы только они не увядали!
В один день она вернулась в город на своих больших санях. Она пообещала прокатить меня на моих салазках и ее слуги зацепили веревку к ее саням. Я громко кричал от восторга и ветер развивал мои волосы выбивавшиеся из-под шапки всю дорогу пока мы не выехали за город. -Славно проехались! - сказала она. - Ух, какой мороз! Ну-ка, залезай ко мне под медвежью шубу! -Тебе все еще холодно? - спросила она и поцеловала меня в лоб. У! Поцелуй ее был холоднее льда, он пронзил меня насквозь и дошел до самого сердца. Тут я понял что пойду за ней на край света, забыв про всех кто остался дома. Как же она была хороша! Я и представить себе не мог более умного, более прелестного лица. В моих глазах она была совершенством. Моя душа плакала и стонала, словно распевала старые бабушкины любовыне романсы. Мы летели над лесами и озерами, над морями и сушей. Под ними проносились со свистом холодные ветры, выли волки, сверкал снег, а над головами с криком кружили черные вороны; но высоко вверху светил большой ясный месяц. Я летел c НЕЙ на встречу своему новому будущему.

конкурсы, сказки для взрослых

Previous post Next post
Up