Субботняя прогулка.

Jul 31, 2023 13:24

 В паллиативном отделении ГКБ №2 г.Екатеринбурга есть несколько постоянных пациентов. Это люди с неизлечимыми состояниями и серьёзными ограничениями здоровья в результате ДЦП, инсульта, диабета и т.п.  Такие люди нуждаются в постоянной помощи, но живут долгие годы и даже десятилетия. В хоспис они приезжают регулярно 1-2 раза в год. И ждут этого с нетерпением, потому что чаще всего дома заперты в 4 стенах из-за отсутствия доступной среды. А в отделении можно выйти погулять во двор, а то и  в город, пообщаться с кем-то, кроме семьи, поучаствовать в мастер-классах, концертах, пообщаться с собаками-терапевтами.
  В эту субботу я встретилась как раз с таким пациентом, взрослым мужчиной, который уже несколько лет ложится в хоспис, пока дочь с семьёй уезжают в отпуск. До болезни Р. вёл активную жизнь, ездил в командировки, отпуска проводил обязательно на море. Болезнь былой активности лишила. Потому сотрудники отделения стараются организовать для Р. прогулки в городе, а не только на территории хосписа.
  В этот раз по преложению Анастасии, медсестры отделения, организатора наших прогулок, мы пошли гулять в старый парк, по которому когда-то мужчина водил в детсад свою маленькую дочку. Несколько лет назад парк в парке прошла масштабная реконструкция, и сейчас из заброшенного и заросшего он превратился в уютное место, где интересно и приятно находиться людям с разными интересами.
[Прогуляться с нами]
Выезжаем из двора паллиативного отделения. Двор, кстати сказать, зелёный, тенистый и уютный. Но постоянно находиться в одном и том же месте тоже скучно.


У самого входа в парк стену какого-то технического строения украсили муралом.

Парк разбит в советские времена, поэтому и название соответстующее "Имени 22 партсъезда". Что за странная бетонная штука слева, мы так и не поняли.


Хотя день был выходной, людей в парке немного. Это центральная аллея.


Небольшой мемориал в память о пострадавших от радиационных аварий и ликвидаторах Чернобыльской катастрофы.


Поглядев на мемориал, мы отправились исследовать парк. Нашли столик для игры в шахматы и шашки.


Рядом несколько лежаков, можно прилечь отдохнуть или позагорать. Анастасия опробовала, говорит, удобно.


Рядом проложена специальная дорожка, по ней очень удобно бегать и шагать.




Есть площадка, на которой проводят занятия йогой.


Парк полностью доступен для маломобильных людей. Все лестницы либо убраны совсем, либо продублированы пандусами. Удобно не только для инвалидов на колясках, но и для родителей с малышами.



Площадка для настольного тенниса. Её очень удачно расположили в тени старых деревьев.


Одна из детских площадок.


Домики для птиц.


Вообще очень порадовало, что в парке сохранили старые деревья, вырубку проводили по минимуму, убрав сорные кусты и реконструировав газоны. В нынешнюю жару очень приятно прогуляться в тенёчке.


После прогулки мы зашли в небольшое кафе "Французский пекарь" - одно из заведений нашей местной сети. То, в котором мы были, удобно для людей на колясках, поэтому было много родителей с маленькими детьми.  А ещё в это кафе можно зайти с собакой. Атмосфера очень приятная и дружелюбная. Столики стоят таким образом, что пространства между ними достаточно и никто никому не мешает. Поэтому мы очень приятно провели время, тем более, что официант, который нас обслуживал, был особенно предупредителен, чтобы обеспечить комфорт человеку с инвалидностью. Оказалось, что наш спутник довольно часто бывал в ресторанах, он высоко оценил работу персонала этого кафе.

А потом мы дошли до набережной, благо подходы к ней тоже доступны.



Наша прогулка явно удалась. Даже немного жаль, что в следующий раз получится прогуляться только следующим летом: Анастасия уходит в отпуск, Р.выписывается из отделения. Но приедут другие пациенты и я пойду гулять уже с ними.

мой город, хоспис, фото

Previous post Next post
Up