Прянички!

Dec 26, 2020 15:12

 Каждый год я мучительно придумывала, что бы такое подарить своим ученикам на Новый год? Задачка непростая, т.к. дети разного возраста (от 10 до 18), с разными интересами. И вот нынче осенила меня мысль испечь пряники.
 Конечно, до шедевров, которые делают некоторые мастерицы мне далеко, но порадовать ребят получилось. А родители удивлялись подарку и тому, что это можно сделать самим.
[рецепт]
250 г коричневого сахара
250 г (165 миллилитров) натурального светлого меда (я заменила сиропом одуванчика, т.к. у некоторых детей аллергия на мёд)
150 г сливочного масла
550 г пшеничной муки
1 яйцо
1 пакетик разрыхлителя (10гр)
1 пакетик ванильного сахара
25 г какао-порошка
Две чайные ложки без верха пряностей:  имбирь, корица, кардамон, гвоздика, мускатный орех.
цедра одного апельсина.

Смешать пряности с двумя ст.л. муки.
В половину муки добавить какао и разрыхлитель.
Положить мед, масло и сахар в небольшую кастрюлю и, помешивая, нагревайть на небольшом огне, пока сахар не растворится. Главное, не дать смесь закипеть, т.е. нагревать и держать на грани закипания.
Снять с огня, слегка остудить. Насыпать половину муки, разрыхлитель, какао и пряности. Я сыпала небольшими порциями, хорошо перемешивая. Можно воспользоваться миксером со спиральными насадками, я мешала деревянной ложкой.
Когда смесь достаточно остынет, вмешать яйцо.
Продолжая мешать всыпАть оставшуюся муку, пока тесто не станет эластичным и не перестанет прилипать к рукам. Немного муки оставить для раскатывания.
Готовое тесто поставить в холодильник на 2-4 часа.
Достать, отрезать часть, раскатать до толщины 0,5 - 0,7см. Вырезать фигурки.
Переложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить в холодильник на 15мин.
Духовку нагреть до 160* - 170* Выпекать пряники мин по 12-15, следить, чтобы пропеклись, но не потемнели по краям (тогда готовые будут слишком твёрдыми).
Переложить вместе с бумагой на доску и остудить.
Полностью остывшие пряники покрыть глазурью (я использовала готовую от С.Пудовъ и от Доктор Эткер, первая мне понравилась больше). Сахарный декор от Доктор Эткер.

Можно использовать айсинг: белок яйца, взбить вилкой с сахарной пудрой (примерно 200гр) и 1ч.л лимонного сока, переложить массу в кондитерский мешок и украсить пряники.

 Пряники получились ароматными и вкусными! Это оценили даже мои звери: одна из кошек стащила один, отгрызла кусок, остальное доел большой пёс. Крошечки подобрали остальные хвостатые.



#наулицезима

приятности, #наулицезима, марафон, вкусность

Previous post Next post
Up