А мы в выходные плюшками баловались :)
Я вообще редко очень вожусь с дрожжевым тестом, но изучая новую книгу про выпечку, не могла устоять и не попробовать парочку рецептов. Результат порадовал, да и книга понравилась, так что если интересно - загляните под кат.
Баранки
Баранки получаются мягкие, чуть сладковатые. Оксана пишет, что можно их заморозить, что я и сделала, после разморозки вкус не меняется.
Ингредиенты:
вода 1 стак.,
мука 3 стак.,
растительное масло 1/3 стак.,
сахар 3 ст.л.,
сухие дрожжи 3 ч.л.,
соль 1 ч.л.,
кунжут 3 ст.л.
Приготовление:
Воду нагреть до 30-40°, вылить в миску. Добавить сахар и дрожжи, слегка размешать и дать постоять 15 минут.
По истечении времени должна образоваться небольшая пенная шапочка. Добавить соль, хорошо перемешать.
Всыпать в миску муку, размешать тесто ложкой, в конце размешивания влить растительное масло. Тесто должно вобрать в себя всю муку и не иметь явных мучных комков.
Тесто накрыть полотенцем и отставить в сторону на 20 минут. Затем выложить тесто на стол и хорошо вымесить.
Вернуть тесто в миску, под полотенце, ещё на 40 минут.
Поднявшееся тесто выложить на стол и разделить на 12 частей.
Разогреть духовку до 220°. Застелить противень пергаментом.
В небольшую тарелку высыпать столовую ложку кунжута (в процессе нужно будет подсыпать кунжут по мере убывания).
Вскипятить воду. Начать формировать баранки, способов два: 1) сформовать из теста колбаску и соединить края; 2) сделать отверстие в центре кусочка и растянуть тесто руками. Мне удобнее второй способ.
Сформированную баранку опустить в кипяток, досчитать до десяти и вынуть с помощью шумовки.
Сразу же выложить баранку в кунжут, затем руками перенести на противень (кунжутом вверх, само собой).
Выкладывать по шесть баранок на противень, приваривая их по очереди в кипятке. Сразу же поставить противень в разогретую духовку и выпекать 12-15 минут.
Следующую партию баранок не надо готовить заранее, т.к. даже небольшая расстойка им повредит. На лепку и приваривание шести баранок уйдёт 2-3 минуты, вы всё успеете, не сомневайтесь.
Готовые баранки не нужно ничем смазывать. Дайте им немного остыть и подавайте.
Баранки баранками, а пирожки-то ещё лучше! Особенно с яблоками - мягкие, вкусные, с янтарной сладкой начинкой...
Пирожки с яблоками
Ингредиенты:
мука 3 стак.,
вода 1 стак.,
сухие дрожжи 2 ч.л. (или 50 г свежих),
сахар 5 ст.л.,
соль 1,5 ч.л.,
яйцо 1 шт.,
яблоки 600 г,
сливочное масло 50 г,
растительное масло 4-5 ст.л.,
корица 0,5 ч.л.
Приготовление:
В глубокую миску влить тёплую воду (30-40°), добавить 2 ст.л. сахара и дрожжи. Слегка размешать и оставить на 15 минут.
Затем всыпать неполную чайную ложку соли и хорошо перемешать. Всыпать муку и рукой по кругу, от края к середине, начать замешивать тесто. Как только большая часть муки смешается с жидкостью, влить масло и размешать тесто до однородного состояния. Накрыть тесто плёнкой или полотенцем и отставить в сторону на 45 минут (при комнатной температуре).
Через 45 минут выложить тесто на стол и обмять, затем вернуть тесто в миску, укрыть и оставить ещё на час, чтобы оно подошло окончательно.
Пока тесто поднимается - приготовить начинку. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кусочками. Выложить яблоки в сковороду, добавить оставшийся сахар и сливочное масло. Томить на среднем огне 10-15 минут, периодически аккуратно перемешивая.
Добавить к яблоками корицу, перемешать и потомить ещё несколько минут, пока жидкость, образовавшаяся от масла, сахара и яблочного сока, не загустеет и не испарится.
Снять сковороду с огня и дать начинке немного остыть. Приготовленные таким образом яблоки не темнеют в начинке и не вытекают при выпечке.
Подошедшее тесто выложить на стол и разделить на 10-12 кусочков, каждый кусочек скатать в шар.
Затем брать шарики теста по одному, раскатывать их скалкой в лепёшку диаметром 13-15 см.
Аккуратно срезать полукругом краешек теста для украшения.
На середину лепёшки выложить столовую ложку с горкой начинки, затем соединить два края немного внахлёст углом и подогнуть третий край к центру с запасом в 1 см, чтобы получился треугольник.
Из оставшегося отрезанного кусочка теста с помощью ножа вырезать листик: сделать короткие надрезы по краям теста, а затем один посередине.
Пирожок выложить (подгибами вниз) на застеленный бумагой противень. Получившийся листик выложить поверх пирожка наискось.
Так же сформовать остальные пирожки. Накрыть пирожки плёнкой или полотенцем и оставить на 25 минут для расстойки. Минут за 15-20 до окончания расстойки включить духовку на 220°.
Расстоявшиеся пирожки смазать яйцом, взбитым с водой (1:1).
Поставить противень с пирожками в духовку и выпекать 10-15 минут.
Готовым пирожкам дать немного постоять и подавать тёплыми.
Приятного чаепития!
Ну, а теперь о книге. Оксана Путан, Любимые русские пироги: подробные пошаговые рецепты.
120 страниц удовольствия для тех, кто любит дрожжевую выпечку)
В книге не только рецепты, но и теория, изложенная к тому же весьма доходчиво.
Здесь есть рецепты хлеба: подовый, формовой, морковный, нарезной батон, простые булочки и булочки сдобные.
Кто не печёт хлеб, может заинтересоваться ватрушками, шаньгами, оладьями, блинами... Любите пирожки? С капустой, с яблоками, с рыбой, с зелёным луком и яйцами, беляши, с картофелем и грибами, с творогом и зеленью, с курагой - выбирайте любые.
Питерские пышки. Мы ели такие и в Питере, и в Пушкине - вредно, но вкусно)
А какая тут сладкая выпечка! Булочки с корицей, булочка школьная с посыпкой, маковые рулеты в шоколадной глазури, гребешки с шоколадной пастой, "семейка" с курагой, свердловская слойка - рецепты, проверенные временем и любимые многими.
В конце книги шикарная кулебяка на четыре угла, такой пирог украсит любой праздничный стол, без сомнения! Может, и я когда-нибудь замахнусь на него)
Каждый рецепт, как вы видите, снабжён пошаговыми фотографиями, всё расписано очень подробно. Минимум две страницы на рецепт, максимум - шесть, всё очень наглядно и понятно, вопросы вряд ли возникнут даже у тех, кто будет иметь дело с дрожжевой выпечкой первый раз.
Ну, и небольшое резюме.
В отличие от книги
"Блюда русской кухни, которые легко приготовить" обилие пошаговых фотографий здесь уместно, и особенно полезны они будут новичкам.
Бумага в этой книге глянцевая, приятная на ощупь.
Эта книга для тех, кто:
1) любит проверенные рецепты и хочет вспомнить вкус тех самых плюшек;
2) только начинает осваивать работу с дрожжевым тестом;
3) любит наглядное и подробное изложение рецептов;
4) ценит содержание выше красивых фуд-фото;
5) ищет книгу для презента.
Купить книгу можно в
Лабиринте, на
Бук24 и
Озоне.