На учебу - в интернет, или что такое Современная Цифровая Образовательная среда?

Sep 10, 2018 11:06



На днях разговорилась у школы с родителями старшеклассницы и узнала, что теперь весьма популярно, оказывается, обучение… по скайпу! Причем, нанимать такого репетитора дешевле - урок стоит всего 500 рублей. Мне кажется, при таком раскладе можно пораньше начать готовить ребенка к ЕГЭ, нанимая репетиторов… А я тем временем и сама задумалась про онлайн-курсы. В последнее время озадачена темой smm и раскрутки моего сайта, искала разные варианты курсов на эту тему. Наткнулась на сайт online.edu.ru проекта Современная Цифровая Образовательная среда. Там предлагается 609 курсов от 113 вузов. Заинтересовалась. Разобралась. Рассказываю.

На портале доступно множество разнообразных направлений. Например, маркетинг, дизайнер интерфейсов, биофизика: от неживого к живому, от принципов к механизмам, Введение в молекулярную биологию и биомедицину. Самые популярные курсы - программирование на Python, веб-программирование и введение в историю искусства. Курс, который меня заинтересовал, называется «SMM-менеджер: продвижение бизнеса в социальных сетях»



Курс учит анализировать аудиторию соцсетей, просчитывать эффективность, планировать контент и адаптировать его, рассказывает, чем отличаются визуальный и эмоциональный контент, также там можно узнать про механизмы геосервисов и микроблогов и параметры таргетированной рекламы… В общем, то, что надо для того, чтобы не просто вести соцсети, но и зарабатывать на них.

Вот сижу теперь и думаю: надо ли мне это? Все это время я ленилась такими вопросами заниматься, вела свои соцсети, как в голову придет… А ведь многие и правда монетизируют их вовсю.

А вообще, альтернативное обучение - интересная тема. Оказывается, форма образования, когда образовательные учреждения общались с учениками по переписке, была доступна еще в конце 19 века! Ну, а прорыв произошел, конечно, уже в конце 20 века, когда появились персональные компьютеры. В нулевых, с развитием интернета и возможностей мультимедиа, независимые компании занялись разработкой средств онлайн-доставки образовательного контента, и понеслось… Сейчас дистанционным обучением уже никого не удивишь - и языки учат по интернету, и программированием занимаются, и все прочее.

Пробовали когда-нибудь онлайн-курсы? Что думаете о них?

новый опыт

Previous post Next post
Up