«Республика Поленово»: как отдохнуть с детьми недалеко от Москвы и увидеть много интересного!

Aug 27, 2018 10:01

В Тульской области, на территории заповедника, на берегу реки Оки находится турбаза "Республика Поленово". Доехать до нее можно от Москвы примерно за два часа - это 110 километров от МКАД по Симферопольскому шоссе. Размышляя, куда отправиться с двумя детьми на несколько дней своего отпуска, чтобы это было недалеко от Москвы, я прочитала отзывы о турбазе. И решила попробовать.



Для меня это стало новым опытом. Деревянные домики в лесу, никаких магазинов или ресторанов. Ближайшие - в 20 минутах езды на машине. Из развлечений - настолки, бадминтон, настольный теннис, немного интернета, костер по вечерам, прогулки к реке…



Комнаты небольшие. Рассчитаны на троих - для семейного отдыха. Домики тут трех типов. Самые простые отличаются тем, что «удобства» придется посещать на улице. Средний вариант - домик, в котором жили мы. Там есть холодильник, чайник, туалет и душ. Правда, один на домик (максимально там может поселиться три семьи, но нам повезло, и мы жили одни). В самых продвинутых коттеджах, рассчитанных на пять семей, есть даже кухня! У нас кухни не было, так что мы готовили либо на мангале, либо на общей кухне.




Импровизированный кинотеатр. Тут по вечерам для детей включают мультики:)



В будние дни тут тихо. Народ приезжает в основном на выходные. Часто в домиках останавливаются родители, которые навещают своих детей в лагере «Детская республика Поленово». Лагерь - совсем рядом, и иногда я слышу звук горна, как детстве. Завтрак… обед…ужин.. отбой… Про него отдельно расскажу.

В первый день я услышала дятла, пока сидела в гамаке и слушала, как шелестят деревья… Мне рассказали, что тут можно и диких зверей увидеть - зайца или куницу…



В радиусе 30 километров от турбазы находится несколько десятков культурных и исторических достопримечательностей. Гостю выдается карта, на которой указано, куда можно поехать. Мы тоже получили такую карту. И распланировали свое время так, чтобы можно было и отдохнуть, и увидеть что-то интересное.



Ближайшее интересное место к турбазе - это усадьба художника Поленова. До нее можно дойти пешком за 15-20 минут. Мой рассказ про усадьбу тут.





На следующий день мы решили отправиться в Тарусу.  Город находится близко, если ехать по реке. Местные жители подрабатывают, перевозя туристов на катере. Поездка в обе стороны стоит 1 500 рублей, вне зависимости от количества людей.



Оказавшись на берегу Оки, я подумала о том, что нет ничего красивее природы и никакие музеи не заменят этих ощущений. Синяя полоска реки, вокруг - леса… и тишина. Здесь пахнет яблоками и цветами. Яблоками - потому что вокруг множество диких яблонь, и, пока дойдешь до берега, встречаешь их много-много. А цветы… Те самые, которые я люблю больше всего. Полевые. Небо синее-синее, и облака отражаются в воде.



Таруса - очаровательный старинный городок. Мои впечатления - тут.



Рядом с турбазой работает множество мастеров и фермеров. Мне повезло познакомиться с кузнецом Артуром Русаковым. Почитайте мой рассказ о нем!



В получасе езды от турбазы находится экопроект «Деревня Кронова». Это большая ферма, по которой водят экскурсии. Для детей - идеальное место! Сын, побывав там, сказал, что не хочет больше есть свинину. Увидел впервые в жизни поросят…)) Мой рассказ про ферму:



Какой отпуск без кулинарных открытий? Наслушавшись рекомендаций, отправилась в ресторан «Марк и Лев»;, расположенный в коттеджном поселке неподалеку. Не пожалела. Вкусно! Но недешево.



Неподалеку от города Серпухова много лет процветает питомник зубров. Зубры чувствуют себя там отлично, там постоянно рождаются малыши, которых готовят к переселению к леса. В питомнике можно не только побывать на экскурсии, но и отвезти детей в веревочный парк!



Все это прекрасно, но отдыхать тоже надо! Чем еще можно заняться на турбазе?

Прогулки по окрестностям. Потрясающая старая церковь, построенная по проекту Поленова для сельских детей… Ока…





По вечерам мы готовили шашлыки и играли в настольные игры)





А еще я охотилась за закатами. В последний день мне удалось поймать вот такой момент!



Отдых получился продуктивным и увлекательным. При этом я выспалась!!! И немного отдохнула от интернета)) Мы будем вспоминать это маленькое приключение с удовольствием!)



Как вам такой вариант отпуска?:)

экскурсии по России, про меня, новый опыт

Previous post Next post
Up