Снова о дизайне

Oct 23, 2019 00:35

Дизайнеры, извините, не очень понимают потребности заказчиков.

Зачем вообще телевизор? Кто его смотрит? Вместо того, чтобы обеспечить людям комфортные и эргономичные условия для работы и развлечений на лаптопе (удобные столики, например, правильной высоты, или столы-трансформеры), дизайнеры смотрят картинки в журналах и воспроизводят один и тот же штамп: диван, пара светильников рядом, пара кресел, телевизор и идиотский журнальный столик. Вам удобно пользоваться журнальным столиком модели 60-х прошлого века? Это тогда гостиная, где столик с красивыми журналами и телевизор на стене, была верхом роскоши и комфорта.

Западные журналы можно понять: когда у каждого члена семьи есть отдельная комната, можно обеспечить красивую картинку для гостей.

Но и западные дизайнеры с трудом воспринимают понятие эргономики.
Тюремный шик лофта с кирпичом, а то и с голым бетоном может быть каким угодно, но не уютным и не домашним.
Минимализм - это декларация "У меня ничего нет, и мне ничего не нужно". Символ перекати-поля.
Сканди - это заявление: "Посмотрите, какая в моей квартире есть красивая штука. Одна. На большее не хватило. Зато остальное аккуратно."
Икейный стиль - это декларация: "Я как все."
Дворцовый стиль - просто реализация мечты нувориша.

Озолотятся те дизайнеры, которые спроектируют доступную мебель , меняющую высоту, разворот и пр. Пока что ближе всего к этому (после западных раскладных диванов и столов-книжек) подошли Китай и Япония.
Previous post Next post
Up