Про лебедей

Feb 27, 2018 01:33

На кампусе университета, где я проработал девять лет, есть два живописных пруда. Особым украшением одного из них была пара лебедей. У них были подрезаны крылья, чтобы не улетали и своим видом облагораживали вид. За лебедями был закреплён работник, который их подкармливал и следил за их состоянием. Зимой пруд покрывался льдом на несколько недель. В это время лебеди могли стать добычей лисиц, которые живут в лесном заказнике, прилегающем к кампусу. Лебедь-самец был довольно крепким парнем и в случае чего мог за себя постоять, но самки были какие-то вялые и погибали от хищников одна за другой в течение нескольких лет. Наконец, администрация университета решила оставить лебедя вечным вдовцом. От чего у него явно испортился характер.

Значительную часть года на этом пруду также жили дикие серые гуси -- штук сто. Их никто не приглашал -- они самовольно занимали часть пруда и его берега. Лебедь, плавая по воде, постоянно преследовал тех гусей, которые имели наглость не держаться от него на почтительном расстоянии. На берегу он тоже гонял гусей -- видимо, стремясь поддерживать какой-то одному ему понятный порядок. Гуси подчинялись беспрекословно, хотя вполне могли бы гурьбой одолеть докучливого блюстителя. Было забавно всё это наблюдать. Но иногда лебедь атаковал людей. Мне тоже как-то досталось от этого "птаха". Он дежурил у входа в учебный корпус и ущипнул меня за ногу, когда я попытался открыть дверь.

Это видео показывает его характерное поведение.



В 2010 году в университете был объявлен конкурс на выбор имени для нашего лебедя. Первое место с большом отрывом заняло имя Sarge, что на военном жаргоне означает "сержант". Полвека назад на месте университета было военное училище. Ассоциация с сержантом, муштрующим кадетов, и послужила причиной выбора такого имени.

Видеосюжет внизу был сделан кем-то из студентов -- вероятно, в качестве домашнего задания по курсу, который преподаёт моя жена.

image Click to view

Оклахома, личное, университет, животные

Previous post Next post
Up