Психология масс на примере Украины

Mar 09, 2014 19:10





Односторонность и преувеличение чувств толпы ведут к тому,что она не ведает ни сомнений,ни колебаний.Высказанное подозрение тотчас превращается в неоспоримую очевидность.Чувство антипатии и неодобрения,едва зарождающееся в отдельном индивиде,в толпе тотчас превращается у него в самую свирепую ненависть.





Начинается "охота на ведьм"...
Все мы видели,как зарождающееся подозрение моментально превращало вчерашних единомышленников в самых ненавистных врагов.Для пойманных,якобы за воровство или пособничество властям,"титушек" все это заканчивалось плачевно:избиениями,пытками и допросами в штабах так называемой "самообороны Майдана". Куда девались эти люди потом,история умалчивает...
Преобладает желание не просто поймать "врага",а унизить его.В первую очередь, желание унизить не столько физически,сколько морально,приводит толпу в неистовый восторг и у многих возникает непреодолимое желание принять в этом самое действенное участие.

Сила чувств толпы еще более увеличивается отсутствием ответственности,особенно в толпе разнокалиберной.Уверенность в безнаказанности более сильная,чем многочисленнее толпа и сознание значительного,хоть и временного,могущества,доставленного многочисленностью,дает возможность скопищам людей проявлять такие чувства и совершать такие действия,которые невозможны для отдельного человека.В толпе дурак,невежда и завистник освобождаются от осознания своего ничтожества и бессилия,заменяющегося у них осознанием грубой силы,проходящей,но безмерной.





Люмпенизированная молодежь стекалась в Киев со всей страны.Ни одна мать не признает,что её сын погромщик или убийца-для нее он всегда будет не виновен.В нормальной жизни они все заботливые дети и добрые отцы семейств,но толпа сделала из них массу не способную мыслить. После лихих атак с дубинками и коктейлями "Молотова" на слабозащищенных "беркутовцев" демонстранты жили обыденной жизнью: пили чай,пели песни,мирно проявляли несогласие с действиями властей.
Убежден,что не много нашлось бы желающих единолично совершать поджоги и наносить увечия сотрудникам милиции,а в толпе проявляются все низменные качества,позволяющие любому почувствовать себя частью чего-то сильного и всемогущего.

Обладая преувеличенными чувствами,толпа способна подчиняться влиянию только таких же преувеличенных чувств.Оратор,желающий увлечь толпу,должен злоупотреблять сильными выражениями.Преувеличивать,утверждать,повторять и никогда не пробовать доказывать что-нибудь рассуждениями-вот способы аргументации,хорошо известные всем ораторам публичных собраний.
Ассоциация разнородных вещей,имеющих лишь кажущееся отношение друг к другу,немедленное обобщение частных случаев-вот характеристичные черты рассуждений толпы.Сцепление логических рассуждений совершенно непонятно толпе.





Участие духовенства,лидеров оппозиции,представителей иностранных государств и деятелей культуры позволяет толпе считать все свои действия правомерными.Со сцены нескончаемым потоком лились призывы к неподчинению действующей власти,которые в умах люмпенов находили безграничную поддержку и понимание.Призывы щедро разбавлялись быстрозапоминающимися лозунгами и пением гимна.Тысячеголосое пение гимна позволяет чувствовать себя в компании единомышленников,которые решают судьбу миллионов здесь и сейчас.
Ни одно выступление со сцены евромайдана не несло в себе информацонной составляющей того,что ждет население Украины в случае подписания договора об евроинтеграции.Если бы со сцены вместо "Слава Украине-героям слава!" зазвучали пункты экономических преобразований для получения кредита от МВФ,десятки тысяч человек были бы ужасно разочарованы.



Считаю лишним прибавлять,что неспособность толпы размышлять - провальное образование,которое дается молодому поколению,позволяет нам предвидеть какое будущее у страны и какая участь ее ожидает.Воспитание,получаемое современным поколением,оправдывает самые мрачные предсказания в этом отношении.Образование и воспитание до некоторой степени могут улучшить или испортить душу толпы.Именно к воспитанию относится указание на то,как действует на нас современная система и как масса равнодушных и нейтральных индивидов превращаясь постепенно в громадную армию недовольных,готовых повиноваться всяким внушениям утопистов и риторов.В школах-то и подготавливается будущее падение народов.





Заигрывание с националистическими организациями уже сейчас дорого стоят власти,а будут стоить еще дороже.Борьба за самоопределение нации превратилась в триумф профашистских молодчиков,которые организованы,малообразованы,но по-настоящему воинственны.Прославление нацистских пособников и призывы к физическому уничтожению стоят рядом-грань от одного до другого очень тонкая.Еще вчера никто не мог и предположить,что бойцы радикального "Правого сектора" будут брать под контроль воинские части и целые города, сегодня же - это реальность Украины.А начиналось все с маршей и срывания георгиевских лент с груди ветеранов Великой Отечественной войны.Радикально настроенная молодежь,под управлением опытных боевиков,стала основной ударной силой в захвате власти на Украине.
Равнодушно взиравшая власть вчера поплатилась за свое безрассудство и закрывание глаз, а уже сегодня стала заложником многотысячных хорошо вооруженных орд,устанавливающих свои порядки на подконтрольных территориях.

На толпу нельзя влиять рассуждениями,т.к. ей доступны только грубые ассоциации идей.Поэтому-то факторы,умеющие производить впечатление на толпу,всегда обращаются к ее чувствам,а не к рассудку.Чтобы убедить толпу,надо сначала хорошенько ознакомиться с воодушевляющими ее чувствами,притвориться,что разделяшь их,затем попытаться изменить,вызывая посредством первоначальных ассоциаций какие-нибудь прельщающие толпу образы.Надо также уметь вернуться назад в случае нужды,и главное-уметь угадывать ежеминутно те чувства,которые порождаешь в толпе.
Для того,чтобы заставить толпу проникнуться идеями,существуют способы:утверждение,повторение,зараза.Действие этих способов медленное,но результаты стойкие.Простое утверждение,не подкрепленное никакими рассуждениями или доказательствами,служит одним из самых верных средств для того,чтобы заставить какую-нибудь идею проникнуть в душу толпы.Чем более кратко утверждение,чем более оно лишено какой-бы ни было доказательности,тем более оно оказывает влияние на толпу.Утверждение тогда только оказывает действие,когда оно повторяется часто и по возможности,в одних и тех же выражениях.






Со сцены евромайдана каждый получил для себя требуемое:кто-то-божье слово,кто-то-залихватскую песнь,кто-то-взывание матерей.Из сотен выступивших со сцены,может быть единицы оставались на майдане после выступления.Призывать и разделять участь митингующих-это не одно и то же,но толпа не склонна к размышлениям.
Киевляне же спокойно наблюдали как их некогда спокойный город громили съехавшиеся,в основном с западных областей Украины, толпы люмпенизированной молодежи,не сумевшей себя проявить дома.Это был их шанс проявить себя и они им воспользовались в полной мере.
Стало ли теперь обычным жителям Украины страшно,когда никто не в состоянии найти управу на тысячи людей в масках,снующих по городу в поисках наживы?Милиция и армия деморализованы,а нынешняя власть не предпринимает никаких шагов к наведению порядка.
Толпа имеет свою психологию и управление и если ее знать,то можно ей противостоять,было бы желание и решительность навести порядок в собственном городе,в собственной стране!

имею мнение, Украина

Previous post Next post
Up