Ис-сторики, хвостом вас по голове

Jan 28, 2011 23:03

Не знаю как где, а в городе Питере довольно хорошо с радиом. С тем самым, которое втыкается в отдельную розетку. Вы, конечно, не в курсе, потому что такого радива ни у кого нынче нет (и вопросы по нему писать удобно, ага - фактов много, и несвеченных). Ну так расскажу.

Есть довольно много интересных в разной степени передач, в которые можно звонить и что-то говорить. Дозвониться, конечно, невероятно трудно - а кроме того, таинственным образом во все места звонят одни и те же. Федя Двинятин (ведёт одну хорошую передачу) мне говорил, что некий Лев Семёныч из Пушкина (знаем такого, а как же - слышим постоянно) достал уже абсолютно всех, и никто не знает, как у него получается...но мы отвлеклись.

Вчера была очередная тусовка под названием "Исторический клуб". Собираются то есть уважаемые историки и базарят по какой-то теме. Со степенями, званиями, заслугами, а как же. Долго рассказывают про обсуждаемую сегодня тему, к концу говорят - задавайте, мол, вопросы, уважаемые слушатели. Специалисты несут, конечно, большей частью редкую чушь - но поди ж ты квакни, звонить умаешься. Да и толку-то - оборвут тебя, если надо: "у нас время кончается" - хорошая отмазка, ага.
И вот вчера базарят оне про восстание в Кронштадте, благо юбилей. Дают, понимашшш, масштабную картину - "Это же ФЛОТ!вы представляете, СКОЛЬКО там было оружия, КАКАЯ это была опасность для большевиков!" Ну и друг с другом соглашаются, развивают-дополняют, комплименты делают. Планы тех мятежников излагают - вон и помощь им была, в народе недовольство зрело, уже и на Сестрорецком заводе забастовали рабочие. Кстааати - в планах восставших было в первую очередь высаживаться не куда-нибудь, а именно в Сестрорецк!
Сил нету слушать эту хрень. Звоню - и вдруг дозваниваюсь (видимо, больше это никому не интересно).
Поясните, говорю, ваше заявление насчёт огромного количества оружия и опасности соответствующей - откуда дровишки.
-Как откуда? Это же база ФЛОТА!
-Вот именно - говорю - флота. Орудийную башню с линкора в кармане не утащишь. Даже и с жалким эсминцевым стволом наперевес ходить не очень удобно, 11 тонн всё-таки. А стрелкового оружия на флоте вообще нет - комплект винтовок для часовых и всё. И в Сестрорецке завод не какой-нибудь, а ОРУЖЕЙНЫЙ - там эти винтовки делали, а заодно и пулемёты, потому и рвались туда. Петроградский же округ на тот момент - 12 дивизий штатного состава. Так что с оружием и опасностью?

Тут мне говорят "спасибо" и отключают, после чего мэтры изволят отвечать на вопрос. Ответ начинается замечательно:
Радиослушатель явно не понимает - говорит главный на сегодня мэтр, и остальные согласно кивают вслух. Ведь только что отгремела Гражданская война - и опять поддакивания. И довольно продолжительные, так что я успеваю попробовать угадать аргумент. Увы, туповат оказался. Единственное, что пришло в голову - значит, войска ещё по штатам военного времени, большинство с боевым опытом. Тот есть вообще кранты матросикам сразу - они-то на кораблях сидели, не воевали. Предлагаю и вам угадать аргУмент. Для остальных...после небольшой паузы...сообщим (белый насквозь ответ, как приличной контре и положено):

НУ ВЕДЬ У КАЖДОГО ЖЕ МАТРОСА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИПРЯТАНО КАКОЕ-НИБУДЬ ОРУЖИЕ!

Вмемориз. С какой невыносимой лёгкостью я буду теперь доказывать, что для мировой экономики огромную опасность представляют зимбабвийские сантехники - "вы же представьте, сколько у них валюты! Как это откуда - наверняка же у каждого какая-то припрятана..."
Previous post Next post
Up