15 апреля 2023 года ФРГ похоронила свою атомную энергетику

Apr 15, 2023 16:24


Сегодня, 15 апреля, остановлены три последние АЭС в Германии. Прекращение работы реакторов на атомных электростанциях «Эмсланд», «Неккарвестхайм-2» (на фото) и «Изар-2» означает окончательное закрытие атомной энергетики ФРГ, которое планировалось более двадцати лет.



Согласно закону, все немецкие АЭС должны были быть закрыты до 31 декабря 2022 года, однако жесткий энергетический кризис породил сомнения в энергетической безопасности Германии. В связи с этим 11 ноября 2022 года Бундестаг проголосовал за продление работы трех последних действующих АЭС до 15 апреля 2023 года.

Окончательное закрытие последних немецких атомных электростанций вызывало и вызывает споры. Фракция (ХДС/ХСС) в Бундестаге в середине марта раскритиковала федеральное правительство. По её мнению, три атомные электростанции должны быть, по крайней мере, оставлены в резерве, чтобы их можно было снова подключить к сети в случае чрезвычайной ситуации. Представители СвДП также выступали за сохранение трех АЭС в качестве резерва.

С другой стороны, федеральный министр экономики Роберт Хабек («Зеленые») неоднократно высказывался за окончательное закрытие. По его словам, энергоснабжение в Германии гарантировано, несмотря на поэтапный отказ от атомной энергетики.

Согласно германскому статистическому ведомству, в 2022 году доля атомной энергетики в производстве электроэнергии составила 6,4%. Для сравнения, солнечные электростанции выработали 10,6%.



Поэтапный отказ ФРГ от атомной энергетики имеет долгую историю. В начале 1970-х годов все партии, представленные в Бундестаге, выступали за массовое расширение использования ядерной энергии, которая казалась более дешевой, современной и ресурсоэффективной, чем выработка электроэнергии путем сжигания угля или нефти.

Однако по мере распространения движения за охрану окружающей среды, осознания проблемы ядерных отходов, а также в связи с авариями на ядерных объектах (Три-Майл-Айленд, Чернобыль) отношение к атомной энергетике постепенно менялось.

Читать далее: https://renen.ru/15-aprelya-2023-goda-frg-pohoronila-svoyu-atomnuyu-energetiku/

Германия, renen.ru, Атомная энергетика

Previous post Next post
Up