Государство 2.0 или 5 удивительных примеров частных государственных институтов

Nov 26, 2014 13:55



Нужно ли нам государство как таковое? Все больше и больше людей по всему миру склоняются к отрицательному ответу на этот вопрос. Ведь классические государства постепенно изживают себя, а их функции активно перенимают частные компании или онлайн-сервисы. И сегодня мы расскажем про 5 наиболее впечатляющих примеров, как государство становится ненужным в тех вопросах, где еще раньше оно держало крепкую монополию.

Крах государства как такового начался далеко не в последние годы. Это во времена, к примеру, Римской Империи центр занимался практически всеми сферами жизни внутри своих границ - строил дороги, обустраивал административную службу, почтовые сервисы, оборону, исполнение законов и т.д. Но со временем частные структуры, отдельные люди и научно-технический прогресс стали отнимать у гиперцентрализованной власти некоторые ее прерогативы.

К примеру, даже в самых богатых странах строительство дорог переходит в частные руки. Это позволяет не только экономить немыслимые объемы бюджетных средств на создание инфраструктуры, но и возводить по-настоящему качественные автомагистрали, рассчитанные на большие потоки автомобилей.



Изживает себя также такое понятие, как государственная почта. С появлением электронных средств связи, неповоротливые официальные структуры уходят в небытие. Непосредственное общение между людьми, переписка и междугородние разговоры, ушли в e-mail, мобильную связь и электронные мессенджеры, а грузовые перевозки за счет лучшей скорости и качества обслуживания переходят в частные компании типа DHL, TNT и т.д.



Но это лишь общие примеры потери государствами своих монополий. А в этом обзоре мы расскажем про пять по-настоящему интересных случаев наступления частных инициатив на сферы, которые раньше и представить себе невозможно было вне государственного аппарата.

Частные деньги

Финансовая система - это один из краеугольных камней существования государства. Еще недавно только страны и авторизированные ими структуры имели возможность и право выпускать свою валюту, а также проводить денежные операции. Но теперь эти функции переходят в частные руки.

Революционным переломом в финансовой сфере стало даже не появление систем электронных расчетов типа PayPal, WebMoney, Qiwi и т.д. Ведь они все равно привязаны к реальным мировым валютам. Все изменило появление Bitcoin.



Bitcoin - это криптовалюта, децентрализованная система электронной наличности, которой управляют не отдельные люди, частные корпорации или государственные структуры, а сложный цифровой алгоритм. Никто не может вмешаться в работу этой системы, что и служит причиной ее безопасности и, следовательно, популярности.

Появилась эта электронная валюта в 2007-2009 годах усилиями анонимного программиста (или группы программистов), скрывающегося под псевдонимом Satoshi Nakamoto. Он подробно описал алгоритм системы, а также запустил клиент для работы с ней.



Изначально Bitcoin воспринимался, в основном, как экспериментальный программный код, показывающий возможности, которые откроются перед Человечеством в будущем, пространство для практики программистов. Но постепенно люди начали понимать, ЧТО ИМЕННО несет в себе эта технология. Стали осуществляться настоящие покупки и продажи при помощи Bitcoin, появляться способы зарабатывать эти электронные деньги. Биржевые игроки начали инвестировать реальные крупные средства в данную криптовалюту, на сайтах Интернет-магазинов возможно стало ею оплатить товары, а курс BC на некоторое время превысил 1000 долларов за 1 биткойн. И это при том, что сама валюта не имеет никаких гарантий, кроме гениального алгоритма и общественного договора.



Важным фактором популярности Bitcoin стало использование криптовалюты при нелегальных сделках, к примеру, при продаже оружия, наркотиков и прочих запрещенных товаров. Отследить такие оплаты, согласно протоколу анонимности системы, невозможно в принципе.

Bitcoin - это наглядный пример, как люди, самоорганизовавшись, создали собственную глобальную финансовую систему, независимую от государств, реальных банков и контролирующих структур.

Безналоговое общество

Американско-немецкий бизнесмен Питер Тиль является одним из наиболее авторитетных и крупных сторонников исхода государства из жизни общества. Изначальная идея электронной платежной системы PayPal, одним из основателей которой он стал, как раз и заключалась в избавлении людей от зависимости в финансовых услугах государства и крупных международных банковских корпораций.

Заработав первичный капитал на PayPal и преумножив его за счет последующих успешных инвестиций в перспективные компании, в том числе, в Facebook, Питер Тиль занялся строительством либертарианских государств в физическом смысле.



Этот бизнесмен планирует профинансировать создание жилых платформ в Тихом океане, каждая из которых станет отдельным по-настоящему свободным государством. Они будут находиться неподалеку от побережья Калифорнии, но все-таки за пределами территориальных вод США и, следовательно, законы этой страны не будут там действовать. Никаких налогов, никакого государственного принуждения, никаких виз, в качестве основной финансовой системы - PayPal. Гражданин этой платформы-государства обязан только оплачивать свою жизнь там, а в остальном он полностью свободен. Правда, как и следует, его личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.



Расположение неподалеку от берегов Калифорнии, позволяет жителям этих либертарианских микронаций быть глубоко интегрированными в общество Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Да и сами платформы могут стать новым центром бизнеса и общественной жизни региона.



Частная армия

Еще одной основополагающей составляющей государства является монополия на применение силы, что дает ему право создавать армию и полицию. Однако еще с древних времен существовало такое понятие, как наемничество. В наши дни оно развилось в частные военные компании.

Первая подобная структура современного типа появилась еще в 1967 году, и сейчас по всему миру существует огромное количество частных армий с сотнями тысяч профессиональных солдатов без страха и упрека.



Впрочем, развитый массовой культурой образ бойца частной армии, который готов убивать за деньги стариков, женщин и детей, имеет мало общего с реальностью. Основная задача подобных военных организаций - это не столько участие непосредственно в военных действиях, сколько выполнение сопутствующих, вспомогательных функций: полицейских, охранных, логистических, а также обучение местных солдат и правоохранителей. Однако на месте, конечно, не бывает без злоупотреблений. Так что знаменитая компания Blackwater, широко известная из-за преступлений своих бойцов, в 2009 году сменила многократно дискредитированное имя на Xe Services LLC, а потом на Academi.



Большинство воинов частных военных компаний - это бывшие солдаты официальных армий, которые после демобилизации не нашли себе место в мирной жизни, а потому готовы продолжать служить, зарабатывая при этом серьезные деньги.

Использовать частные армии могут как мощные в военном плане государства типа США для помощи своим штатным военным силам в иностранных операциях, так и страны типа Ирака или Сомали, у которых не хватает собственных профессиональных и лояльных сил для наведения порядка.



К примеру, упомянутое выше Сомали в 2008 году заключило контракт с французской частной военной компанией Secopex на борьбу с пиратством и обеспечение безопасности судоходства в прибрежных водах.

Частный Космос

Освоение космических пространств требует огромных бюджетов, которые раньше были доступны только самым богатым и успешным государствам мира. Но в последние десятилетия стали появляться также частные структуры, которые направляют свой взгляд в Космос. При этом некоторые их них, как, к примеру, Virgin Galactic, стремятся сосредоточить свое внимание на развлекательной составляющей, космическом туризме, а компании типа SpaceX пытаются стать полноценными игроками на рынке, которые могут составить конкуренцию или стать партнерами таких гигантов, как NASA.

Virgin Galactic разработал простую, но надежную технологию запуска аппаратов в суборбитальное пространство. Сначала самолет-носитель WhiteKnightTwo поднимает на определенную высоту космический челнок SpaceShipTwo, после чего тот отделяет и продолжает полет самостоятельно. Со временем он преодолевает отметку 100 километров над уровнем моря, которая считается границей Космоса.



Пробыв на этой высоте несколько минут, космический шаттл опускается на Землю весте с довольными от пребывания в состоянии невесомости туристами. Стоимость такого тура в суборбитальное пространство составляет 250 тысяч долларов. Правда, коммерческие полеты от Virgin Galactic все никак не начнутся.



SpaceX стремится осуществлять полноценные запуски космических аппаратов на орбиту Земли, а, может, и дальше. Специалисты этой компании во главе с Илоном Маском разработали и провели успешные испытания множества типов кораблей, к примеру, ракет класса Falcon, а также космических шаттлов Dragon SpaceX и Dragon V2 SpaceX.



Илон Маск пытается создать максимально дешевую и эффективную систему по коммерческому запуску космических аппаратов, которая составит конкуренцию решениям от NASA и других «монстров» освоения Космоса. Американское космическое агентство уже считает SpaceX одним из своих наиболее крупных и перспективных партнеров. Тем более что на волне нового противостояния с Россией, у NASA скоро может не оказаться возможности запускать людей и грузы на орбиту - сейчас это осуществляется при помощи российских ракет «Прогресс».



Компания SpaceX провела успешную пробную стыковку своего челнока Dragon SpaceX с Международной Космической Станцией, и это только начало ее будущего плодотворного сотрудничества с NASA.



Чтобы не зависеть от государственных мощностей, SpaceX собирается построить собственный космодром в штате Техас, а также развивает технологию плавающих в океане мобильных стартовых платформ.

Частные государственные услуги

Не менее впечатляющую и сложную идею развивает и шведская предприниматель Сьюзан Тарковски Темплхоф. Она дала старт проекту Bitnation, который в будущем может отобрать у государства монополию на предоставление, собственно, государственных услуг.



Bitnation - это продолжение технологии Bitcoin, только вместо денег компьютерный алгоритм будет заниматься созданием административных, юридических и прочих услуг.

При помощи пользовательских клиентов Bitnation люди смогут официально регистрировать браки, рождения и смерти, заверять документы и имущественные права, получать справки и юридическую помощь.



Сьюзан Тарковски Темплхоф утверждает, что государство - это по сути такой же поставщик определенных услуг, как и любая частная компания. Так почему бы не создать на этом рынке конкуренцию, ведь человек сам должен выбирать, кто максимально быстро, дешево и качественно предоставит ему определенные услуги.

И это касается не только административных, но также юридических услуг, безопасности и социального обеспечения. В данном случае Bitnation будет искать несколько субподрядчиков на местах, среди которых гражданин электронной криптонации сможет сам выбирать себе приемлемый вариант.



Таким образом, понятие государства перестает быть прикрепленным к определенной территории и громоздкому государственному аппарату. Bitnation создает новый тип страны, больше похожей на современный цифровой облачный сервис, в котором вместо информации, серверов и вычислительных возможностей по миру разбросаны граждане и услуги для них.

Написано для сайта Novate.Ru

политика, технологии

Previous post Next post
Up