Гранитные «Лего» деревни Хампи (Hampi), Индия

Jun 05, 2014 19:13




В Индии достаточно много различных древних строений заслуживающих внимания. Но есть одно место, где, как мне кажется, древность «остатков» превосходит все остальные. Это Хампи - деревня на севере индийского штата Карнатака.
Хампи расположен посреди руин Виджаянагара - бывшей столицы Виджаянагарской империи. В Хампи находятся множество памятников, некогда являвшихся частью древнего города. Так как деревня Хампи расположена в самом центре руин Виджаянагара, её часто отождествляют с самим разрушенным городом. Руины Виджаянагара принадлежат к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО, где они числятся как «Памятники Хампи».
Подробнее




Огромные валуны, называемые по-научному мегалиты, играючи раскиданы по огромной территории словно детальки от конструктора Лего. Некоторые из них нагромождены друг на друга самым необычным образом. По легенде эти камни принес сюда обезъяноподобный полубог Хануман, герой эпоса Рамаяны.
Это тот, который построил Мост Рамы между Индостаном и Шри-Ланкой:










Но вернемся к Хампи (фото кликабельны):



Предлагаю обратить внимание не на индийский храм, а на мегалиты на заднем фоне, слева и справа.



Их там разбросано великое множество



Такое ощущение, что это разрушенные гигантские сооружения или монументы. Как-то не убедительно выглядит информация, что это растрескавшиеся выходы гранитных масс. Неправильно как-то они растрескались, не на остроконечные камни, а почему-то на как бы пластилиновые кубики.



Официальная версия их происхождения: толщина земной коры в этом районе относительно невелика. Магматические процессы много миллионов лет назад вынесли из жерла Земли множество интрузивной (магматической) горной породы - гранита.









С 1336 по 1565 гг здесь располагалась столица Виджаянагарской империи - Виджаянагар или «город победы». Империя занимала территорию современных штатов Андхра-прадеш, Карнатака и Тамилнаду.















Встречаются вот такие сейды на вершинах






Некоторые камни расколоты человеком (клиньевая технология)






















Фотографии в хорошем качестве
Подробнее о Hampi

Древние строения, пластичный камень, Мегалиты, Индия

Previous post Next post
Up