Музейная "зачистка"

Mar 22, 2014 20:26

Оригинал взят у nosikofff в Музейная "зачистка"



Рассматривая как-то заголовки новостей в период беспорядков в Египте, натолкнулся на новость о разграблении Каирского музея. Испытал чувство дежавю, незадолго до этого читал о точно такой же ситуации, но уже в Национальном музее Ирака. Почерк этих "зачисток" музея практически одинаков. Грабители ЗНАЛИ ЧТО и ГДЕ нужно брать!
Стал изучать историю музеев в странах военных конфликтов и обнаружилась весьма интересная картина... Но, обо всем по порядку.

Афганистан. 1992-1996 гг. Гражданская война и с 2001 г. вторжение войск США.
В ходе гражданской войны власть в Афганистане захватывает движение Талибан, то самое, которое в ходе войны 1979-1989 гг. обучали и финансировали США, Великобритания и т.д. В ходе вооруженных действий экспонаты были разграблены и большинство было распродано на аукционах, а само здание Национального музея Кабула было подвергнуто бомбардировке. До сих пор не известна судьба многих экспонатов. То, что не смогли продать - уничтожалось. Так были взорваны две уникальные статуи Будды:

image Click to view





И практически одновременно была уничтожена драгоценная коллекция буддийских статуй в Национальном музее Кабула.

Мотивация уничтожения до умиления простая - это не памятники ислама, поэтому для них это просто камни. Напомню, что взрыв статуй был произведен в феврале 2001 года, а в октябре того же года войска НАТО начали свою военную компанию против, ими же вскормленного, режима Талибан. Зачем была спровоцирована эта война - это уже отдельная темя для разговора.

Ситуация с Афганскими сокровищами немного отличается от последующих. Создается ощущение, что с нее началась "зачистка музеев". Когда исламисты-фанатики начали уничтожать следы древних цивилизаций, продавать экспонаты на черный рынок, тогда Америка сразу начала активные действия против Афганистана. Отправлены комиссии ЮНЕСКО и прочих "людей в пиджаках" с целью выяснить что уцелело. А может просто на черном рынке оказалось что-то, о чем не должны знать непосвященные...

А вспомним как Американская авиация бомбила горы Тора-Бора, и бомбила не просто бомбами, а самыми мощными не ядерными, способными прожигать скалы и взрываться внутри горы. Официально они бомбили укрепления моджахедов, которые те прорыли в горах.
Посмотрите на эту схему укрытия Бен Ладена:


Колоссальное сооружение внутри скалистых гор. И это рыли моджахеды? Скорее это похоже на сооружения древних цивилизаций, как и статуи Будды. Вот может именно ради уничтожения этих катакомб и была бомбардировка этих скал? Что там на самом деле было? Думаю никогда уже не узнаем...
[Материалы для ознакомления]
http://www.posprikaz.ru/2014/02/amerikancy-uxodyat-iz-afganistana-chto-dalshe/
http://www.tgt.ru/menu-ver/encyclopedia/tourism/countries/dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti_240.html
http://antiterror.ntvru.com/article/72.html


Ирак. 2003-2011 гг. Иракская война.
С чего все началось? Ирак закупил большую партию алюминиевых трубок, которые США расценили как доказательство того, что Ирак начал разработку атомного оружия. Сразу оговорюсь, что позднее было доказано что эти трубки предназначались всего лишь для обычных реактивных снарядов. Но кому это важно? Главное появился повод. Отказавшись от выступления на Совете Безопасности ООН (они знали, что Россия, Китай и Франция наложат вето на их решение) они, 20 марта 2003 года, без одобрения ООН, вторглись в Ирак.
На приведенной схеме можете видеть движения войск:


Наиболее интересным из городов является Хилла (Al Hillah на карте). Именно в районе этого города располагаются крупнейшие раскопки древнего города Вавилон. Город, который оказал влияние практически на всю древнюю историю.
Как видно по схеме движения войск, вроде все безобидно, войска его затронули при движении к Багдаду, но, после взятия Багдада, прямо на руинах древнего города, прямо среди тысячелетних зданий, была расположена военная база! Обустроены вертолетные площадки, прокопаны окопы прямо через места раскопок!

«Этому памятнику более 5000 лет, мы собираем информацию о нём буквально по крупицам, здесь каждый камень бесценен, - сетует хранителя музея Вавилона Мухсин Мухаммед. - Но когда американцы вошли в город, они первым делом разместили здесь свой лагерь. В музейных стенах! Здесь взлетали и садились огромные вертолёты, солдаты в качестве бесплатных сувениров выковыривали камни с печатью Навуходоносора.
А вы знаете, что когда пришли американцы, хранителям запретили заходить на территорию музея? Один наш сотрудник, Мухаммед Фархуд, не хотел уходить, так его месяц продержали в карцере за неподчинение военному положению, а потом отправили в тюрьму Абу-Грейб. При освобождении его предупредили, чтобы он никому об этом не говорил. У нас сохранился документ из международного Красного Креста, подтверждающий факт ареста»

Только в 2004 году, под международным давлением американцы перенесли свою базу в другое место, но все уже было разграблено и уничтожено.

«Когда нам разрешили вернуться в музей, - продолжает Мухсин Мухаммед, - перед нами был уже совсем не тот Вавилон, что раньше. Мы с самого начала обратили внимание, что вместе с гружеными грузовиками приезжали и абсолютно пустые машины. После того, как нам разрешили войти в наш же музей, их уже не было. Как и ценностей в залах»

Похожая ситуация была и в Багдаде, в Национальном музее Ирака.
«Из 15 тысяч экспонатов Национального музея в Багдаде нам удалось вернуть только около 4 тысяч, - рассказывает руководитель информационного центра музея госпожа Танхид Али. - В экспозиции зафиксировано ограбление в 42 местах, в хранилищах - в тысячах. Было страшно. Где-то шёл дым, повсюду были навалены осколки. Солдаты свободно ходили по залам как по супермаркету, брали то, что им нравится! Примечательно, что расхитители знали, где и что брать, имели схемы запасников музея, спецоборудование для взлома хранилищ»

«Мы понимали, что нам неоткуда ждать помощи, - продолжает госпожа Али, - и обратились к американскому командованию. В ответ на наши просьбы они подогнали к воротам музея танк, который простоял там пару часов, дал залп, а затем благополучно уехал. Как вы понимаете, это никак не спасло коллекцию музея. Мелкие предметы старины выносились буквально в карманах, то, что невозможно было унести, разбивалось на части»

После осмотра разграбленного музея были обнаружены профессиональные стеклорезы и что примечательно, не была тронута ни одна гипсовая копия, брали только подлинники! Работали профессионалы, а не толпа мародеров!

Следует также отметить, что многие экспонаты весили не один десяток, а то и сотни килограмм! И без специальной техники было бы не вывезти данные экспонаты, а провезти спецтехнику без прикрытия американской армии через места боевых действий невозможно!


«Преступление не ограничивается только разграблением Вавилона или Иракского национального музея в Багдаде, - говорит господин Абдулджабар, в 90-е годы руководивший работами по восстановлению Вавилона. - По сути, задачей оккупантов было разрушение наследия цивилизаций Междуречья в целом - 15 тысяч древних исторических мест подверглись вторжению и разграблению. Эти организованные грабежи продолжались более 6 месяцев. Американские войска охраняли нефтяные объекты, но не древние памятники и исторические места. В это время с сопредельных территорий в Ирак одна за другой приезжали якобы экспедиции, возглавляемые американскими «специалистами». Однако после их «раскопок» оставались только пустые ямы»

Интерес определенных кругов к цивилизации Междуречья известен давно, и вот напрашивается вывод: а не было ли целью вторжения изъятие каких-то конкретных артефактов древних Шумер? Ни ради нефти, ни ради разграбления, а именно изъять и уничтожить следы. Изучая материалы, я все больше и больше убеждаюсь в том, что скорее всего это и было и целью. Ведь всем прекрасно известно, что Америкой правит не президент, а корпорации и тайные общества, и им совершенно наплевать на мир в какой-то арабской стране.
[Материалы для ознакомления]
http://www.museum.ru/N12974
http://ru.fbii.org/investigations/734.html
http://nashivremena.com/bagdadskie-vory-v-irake.html
http://dokumentika.org/lt/pasaulio/razgrablenie-kairskogo-i-bagdadskogo-muzeya-ili-kak-falsifikatori-istorii-zametaiut-sledi


Ливия. с 2011 г. Гражданская война.
Не буду вдаваться в причины возникновения конфликта, там все было очень тонко срежиссированно, но почерк абсолютно такой же как и в Тунисе, и в Египте, и совсем недавно в Украине. Только конфликт в Ливии отличается от упомянутых стран тем, что было военное вмешательство войск НАТО.
Совет Безопасности ООН разрешил бомбить Ливию без присутствия войск НАТО на территории Ливии. Т.е. дали добро на зачистку страны и уничтожения всего, что окажется под крылом бомбардировщика...
Ливия - страна в которой огромное количество памятников финикийского, византийского, древнегреческого, римского периодов. Были богатые музеи с уникальными экспонатами.
Всё это было уничтожено при активном содействии США! Бомбили не только военные объекты, но и места раскопок. А в это время проходило разграбление музеев Ливии. Причем грабить музей Джамахирии начали сразу же, как только начались боевые действия в Триполи! Сразу становится понятно, что эти боевые действия были отвлекающим маневром и возможностью списать все на военное время! Награбленное на грузовиках вывозилось в порт города Бенгази и на кораблях отправлялось в "неизвестном" направлении. Нужно упомянуть, что в это время у берегов Ливии находились корабли ВМС США. Так что становится понятным куда вывозилось награбленное.
[Материалы для ознакомления]
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1222
http://elena-sem.livejournal.com/1765037.html
http://oyagami.gorod.tomsk.ru/index-1314509038.php
http://topwar.ru/6475-liviya-do-voyny.html



Сирия. с 2011 г. Гражданская война.
Прямого ввода войск НАТО в Сирию не было, но и так всем понятно кто контролирует боевиков и кто спонсирует эту войну. Что произошло за время вторжения? Разграблена треть сирийских музеев. Уничтожаются и разграбляются раскопки древних поселений.

«Мы, конечно, и ранее сталкивались с проблемой нелегальных раскопок, но сейчас в условиях разрастающегося внутреннего конфликта, этот процесс, кажется, не знает уже никаких пределов», - сетует Абдель Керим, директор Департамента древностей и музеев. По его словам, в стране орудует международная мафия, которая совсем недавно наживалась на украденных артефактах из Ирака и Ливии.
«Это опытные преступники, они хорошо осведомлены о том, что и где, следует искать в Сирии», - указывает глава департамента.

Артефакты Сирии, это предметы и древние города эпохи зарождения христианства, римской эпохи и эпохи зарождения арабского Халифата. Древнейшая история, таящая еще немало удивительных открытий. Не это ли цель? Уничтожить и переписать историю?
[Материалы для ознакомления]
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/kto_stoit_za_razgrableniem_sirijskoj_istorii/
http://newsland.com/news/detail/id/1309297/
http://newsland.com/news/detail/id/1046329/
http://expert.ru/2013/08/30/chetverka-samyih-znachimyih-pamyatnikov-sirijskoj-starinyi/


Египет. 2013 г. Военный переворот в Египте.
В политические предпосылки вникать не будем, ситуация по знакомому сценарию, появляются недовольные радикалы и начинают революцию. И под шум революции начинаются разграбления музеев. Самая громкая кража - это ограбление Каирского музея. В фондах музея огромнейшая коллекция древностей по истории Египта, большинство их них никогда даже не видели большинство зарубежных ученых. Фонды были закрыты. И вот интересное совпадение, только власти Египта объявили, что допустят в фонды зарубежных ученых, как сразу начинается переворот и музей под "шум войны" подвергается профессиональной зачистке.

image Click to view


Как и в случае с Иракским музеем, здесь тоже сработали профессионалы, брали строго определенные артефакты, не все подряд. Многие оставшиеся экспонаты были ими же уничтожены. Разбиты, разломаны.
Обо всех потерях и злодеяниях нет смысла повторяться, вы можете ознакомиться с ними по ссылкам ниже. Упомяну еще только об одном акте вандализма уничтожения истории. Это уничтожение библиотеки с 200 тысячами древних книг и манускриптов. Направляемая провокаторами толпа закидала бутылками с зажигательной смесью Научный центр, это часть комплекса египетского парламента, в котором располагалась эта самая древняя библиотека. Уничтожение письменных источников - это первое, что происходит при попытке уничтожить и переписать историю. Вспомним как Петр I велел собрать все древние книги (в частности по настоящей истории Руси) для того чтобы снять с них копии. В итоге ни копий не сняли, ни книги не вернули, а просто все сожгли.
[Материалы для ознакомления]
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/unichtozhenie_drevnevostochnyh_svidetelstv_podlinnoj_istorii_prodolzhaetsya/
http://altapress.ru/story/62203
http://magov.net/blog/nx/4776.html


Киев. 2014 г. Евромайдан.
Опять мы видим тот же самый сценарий что и в остальных регионах. Спровоцирован вооруженный конфликт. И что происходит в первые же дни? Правильно, грабят Музей истории. 18 февраля обострилась ситуация, начались вооруженные столкновения (хотя вроде намечались мирные выходы из конфликтной ситуации, но это было не нужно кукловодам) и в ночь на 19 февраля был разграблен Музей истории. К слову сказать, полиция не отреагировала на срабатывание сигнализации.
Что такого интересного могло быть в музее? Ну для начала стоит вспомнить, что Музей истории создан на базе Института археологии  Академии наук УССР. В фондах музея более 250 тысяч экспонатов. И не стоит забывать, что Киев - это начало Киевской Руси, и в музее хранится часть истории славян.
Также стоит упомянуть о непонятной истории со скифским золотом. То ли вывезли, то ли нет, но информация такая просачивается. Что не нашли грабители музея, подарили заказчикам войны их ставленники...
[Материалы для ознакомления]
http://antifashist.com/latest-news/23071-evrobandy-razgrabili-muzej-istorii-kieva.html
http://lenta.ru/news/2014/02/20/kiiv/
http://www.newsru.com/cinema/20feb2014/kievmuze.html
http://vz.ru/news/2014/2/20/673570.html
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/130410


Что мы наблюдаем? Мы видим планомерное уничтожение истории. Уничтожаются следы древних цивилизаций. Шумеры, римляне, славяне. Вся история уничтожается с одной целью, создать новую, в которой будут возвышены те, кто и затеял эти Музейные "зачистки".

Президент Ирана, М.Ахмадинежад, на церемонии открытия выставки «Сокровища джирофтской цивилизации», сказал, что «сионисты создали фальшивую 2500-летнюю культуру для себя, чтобы лишить другие нации их исторических корней».

И он прекрасно понимает (да и мировое сообщество уже тоже) что скорее всего следующей целью будет Иран, и что его музеи будут разграблены также как и остальные...

***
Так у Киевской Лаврe пытались сделать заворушку - не получилось: http://andreyvadjra.livejournal.com/342264.html Зачем? Ответ понятен - там можно много чем поживиться.
Яценюк вывез в США золото скифов как гарантию возврата долга МВФ: http://lifenews.ru/news/129063
И грабить не нуно - самое вкусное сами отдали, сами привезли.
На Украине продолжают громить музеи: http://arhivarrus.com/news/899-muzei.html

Артефакты, Искажение истории, Политика, Геноцид

Previous post Next post
Up