Фотографии мест посадок аппаратов программы Apollo

Apr 06, 2021 19:49

Знаком с трудами исследователей, которых называют конспирологи, сторонники заговоров. Эти люди убеждены в том, что даже современная космонавтика - это фейк, спектакль для населения для отвода внимания от важных вопросов. А то, что пилотируемых полетов американцев по программе «Аполлон» не было в таком качестве - в этом они уверены еще больше. Этой теме посвящены не только блоги, форумы, но написаны даже книги. Книги с фактами и расчетами, опровергающие традиционную современную историю космонавтики. Цитировать все странные факты из них - не хватит и нескольких статей.




Одним из сомнений у конспирологов является отсутствие надежных доказательств нахождения лунных модулей на поверхности Луны. Те фотографии, которые имеются - якобы являются фотошопом. Да, они действительно являются не такими качественными как детальные космоснимки Земли в гугл-картах европейских или американских городов. Предлагаю их все же посмотреть.

Есть такая карта с указанием мест посадок различных космических аппаратов на поверхность Луны. В том числе и программы Аполлон.









Источник в качестве

Снимки аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), запущенного NASA - искусственного спутника Луны. На фотографиях вроде все видно, что все пилотируемые аппараты на месте. Но коспирологи требуют более детальных снимков, с большим разрешением. Способен ли на это аппарат LRO - неизвестно. Может быть это предел разрешения его камер, а может есть и более детальные данные. Но почему эти более детальные снимки не предоставят общественности - тоже вопрос.



Источник

Судя по этой информации, LRO до сих пор в работе и снимает места посадок различных аппаратов и перемещений луноходов.



Источник

Фотография с сайта NASA. LRO заснял места падения лунных модулей программы Аполлон и места падения от других отработавших свой срок аппаратов.



Источник. Место исследования Луноход-1.

Захотел перепроверить хотя бы часть этих фотографий. В интернете есть ресурс (quickmap.lroc.asu.edu), в котором можно посмотреть поверхность Луны в разрешении 0,5 метров на 1 пиксель.



Зная координаты мест посадок лунных модулей, предлагаю посмотреть их на этой карте:



Ссылка на карту.

Место посадки Аполлон-11. Солнце светит слева. Ссылку на это место показал читатель. Но вот с поиском остальных лунных модулей у меня не что-то получилось. По координатам, указанным в таблице выше - я ничего не нашел. Пробовал по-разному, ориентируясь на места, указанные в заглавной схеме. Может у читателей получится - сообщите ссылку в комментариях. Но не будем относить это на заговор.
Почему все в таком качестве? Неужели нельзя снять так, чтобы показать всему миру, что Аполлоны были без всяких сомнений?

Перейдем к другим интересным фактам.






Почему-то миссии Аполлона-17 и Луна-21 (Луноход-2) совпали не только по времени, но с местом высадки и исследований. Но наш Луноход не занимался сбором доказательств посадки американцев. Слишком далеко находились места. Но почему именно в одном районе и в одно время - это загадка разработчиков программ.









Источник

Луноход-2 никогда бы не выехал из этого кратера по такому маршруту. Лунный модуль Аполлон-17 был все же очень далеко. По крайней мере по официальной информации и данным от LRO. Но вот этот путь от Луноход-2 я тоже не нашел. Не смотря на разрешение карты 0,5 м на пиксель. След должен был просматриваться, но увы.

А сейчас приведу главную для себя странность лунной программы Аполлон. Всем известны качественные снимки лунного модуля:



Ничего странного не находите? Зачем эта «фанерная обшивка»? Ведь именно внутри этих ширм астронавты стартовали обратно на орбиту Луны. Это тонкие листы металла для экономии массы? Ладно, они в скафандрах и пусть это будет просто защита от пыли. Но другой момент: зачем опоры обвернули в фольгу (или светоотражающую пленку)? Явно не пластиковая - пусть будет фольга. Зачем опорам эта термозащита? А почему стартовый модуль без фольги?



Самая непонятная для меня фотография. Зачем чашу опоры лунного модуля оборачивать тоже в фольгу? Тоже термозащита от нагретой лунной поверхности? Но теплопередачу никто не отменял. И эта фольга не сильно поможет, т.к. опора имеет контакт с нагретым грунтом.

Но это не все. При посадке лунный модуль должен был выдувать из-под себя лунную пыль и эта пыль просто обязана была попасть в чашу. Но мы видим, что внутри чаши нет пыли от слова вообще.

Под каждым спускаемым аппаратом, под лунным модулем должна быть воронка, примерно похожая на места падений этих модулей:



Но как мы видели выше - разнесенная в стороны лунная пыль не наблюдается ни под одним из шести модулей программы Аполлон. Тоже странность.

Я думаю, что именно из-за таких ляпов и появляются конспирологические версии. И они еще появляются по причине таких постановочных съемок:



Я не буду полностью отвергать официальную версию того, что американцы были на Луне. Но факт чего-то постановочного как в кино в этом присутствует. Но зачем? Какой в этом смысл?

Почему все технологии, используемые в ракетоносителя Сатурн-5 после завершения лунной программы были забыты, утеряны - это тоже вопрос. США покупают у нас двигатели серии РД. Что выглядит странным после таких успехов в ракетостроении и освоении ближнего космоса.
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке: дубликат статьи - там тоже есть комментарии.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Плей-лист с озвученными статьями в youtube

Аферы, Луна, Космос

Previous post Next post
Up