Внутри Боснийской пирамиды. Две версии о том, что не видят исследователи

Dec 24, 2020 00:44

Несколько лет назад тема про фантастическое открытие правильных геометрических, пирамидальных форм в холмах около Високо Семом Османаджичем, вызывало интерес у читателей. Но кроме громких заголовков в ряде статей, нескольких десятков фотографий, пары переведенных видео выступлений исследователя - дело так и не сдвинулось в русскоязычном интернете. Интереса от официальной истории нет, т.к. никто не увидел в этом рукотворность. Нет интереса и у геологов. А странностей именно геологических предостаточно.
Хотите узнать чем занят Семир сейчас, какие продвижения он делает в популяризации этих объектов? Тогда, смотрим…




В начале я напомню, в чем составляет странность в этом объекте, кроме, собственно, формы холма.












Под глиняными слоями, которое покрывают склоны пирамидальной горы, находятся плиты. Состоят плиты из песчаника. А в некоторых местах - с примесью галечника. Толщина плит везде, где делали раскопки - разная. Какой-то рукотворности или инженерной мысли в этих каменных слоях не прослеживается. Швы, скорее всего - это трещины в породе. А сам материал когда-то был жидким. При наборе прочности, усыхании эти трещины и образовались.

Т.е. по причине нахождения в этой породе окатанного галечника, можно сказать, что это как минимум - природный геобетон. Окаменевшие выходы каких-то грязе-каменных масс. Есть и вторая версия, но о ней ниже.



Вот что находится внутри пирамиды. Я не знаю, это проходы сделаны до Сема (Семира) Осмонаджича или их прокопала его группа. Но обратите внимание на материал стен, на породу. Это слежавшийся галечник. А так как этот грот кем-то сделан - значит порода достаточно рыхлая. И как я понял, ходов там прорыто немало.






Что бы своды не обрушились - поставлены подпорки как в шахтах. Можно сказать, что тело горы состоит этого галечника. Это мы видим на многих фотографиях от исследователей группы Сема Осмонаджича.















Недавно обнаруженный вход. Группа исследователей сразу обустроила вход сюда. Но не продвигалась, не раскапывали гору внутри. Вообще, интересно, у Сема эта территория как-то оформлена, что он может вести такие раскопки, строительство таких входов в тело горы? У нас в стране давно бы все запретили такие небезопасные мероприятия. А то еще и уголовное дело завели за незаконные археологические раскопки.






Исследователи открыли или прокопали пять туннелей (видно на карте на втором слайде)






Источник
Семир не сидит на месте. Судя по записям в его facebook - разъезжает с лекциями по Европе, выступает в Египте в заинтересованных кругах. И, скорее всего, пытается пробудить интерес к якобы искусственности этой пирамиды.

Так что это за объект? Чем может являться эта гора? Искусственное образование (обтесанный холм под пирамиду) или природное образование? Озвучу только свои мнения. С ними можно не соглашаться, я не утверждаю, что это истина. Начнем со второй версии.

1. Природное образование

По структуре горы видно, что галечной породы там много. Галечных гор в Европе не мало. Они есть в Крыму и в Сибири, где не было морей, а ледник не мог сгрести породу в гору. Предполагаю, что во время выхода огромных объемов из недр - вода вымывала не только глину, песок, но и выламывала слои крепкой породы и окатывала их как в центрифуге барабана обогатительного комбината. Образовывались булыжники и галька разной фракции. Т.к. источник был точечным - все вымывало как грязевой вулкан. Но только в данном случае - водо-каменный вулкан.



Это подтверждает вода в некоторых галечных гротах в горе. А может именно остатки потоков при выходах воды и промыли эти гроты. На фотографии выше мы видим как, возможно, нашли один из таких засыпанных выходов воды из тела горы.

В процессе завершения активности геологического процесса - выходила мелкая фракция с глиной и водой, образовав плиты, которые мы видим как некий бетон. Но почему гора имеет пирамидальную форму? Был бы конус, кальдера. Да, странно, ответа нет. По-этому переходим ко второй версии.

2. Искусственный объект от древней добычи полезных ископаемых

Не исключаю, что в этой местности в допотопные времена велась добыча золота методом промывания. По технологиям, как мы это делаем драгами. Но современная драга рядом вываливает промытую породу. А древние ее складировали вот в такой террикон. Выглядел он изначально примерно вот так:









Терриконы Донбасса. На фотографии виден принцип насыпания таких холмов - остатки оборудования на склоне.

Т.е. можно предположить, что древние по такому же принципу как и мы мыли породу в этой долине и поднимали ее по канатной дороге и вываливали. Образовался пирамидальный террикон.



Вся это гора, где расположена пирамида может быть одной большой выработкой, переработанной породой. Рядом прослеживаются еще грани похожих объектов.



Вид на пирамиду с другой стороны. Вероятно с четырех сторон на холм поднимали породу и вываливали по пути следования кареток. Техника примерно такая, как понял.

Откуда тогда плиты? И как они образовались? Плиты там многослойные, оказывается:






Плиты - это заливка склона горы, только уже иной породой. Не исключено, что добыча золота здесь велась в разные эпохи. На первой фотографии даже виден остаток дерева, который залили в этот геобетон (справа). Скорее всего, древние поднимали не только чистый галечник, но и глиняные массы вперемешку с ним. И он со временем окаменел. Как это было давно? Не думаю, что миллионы лет назад, как любит говорить Эрик фон Деникен и другие исследователи.

Так же я не исключаю комбинации двух этих предположений: природный выход галечника и его переработку, промывку для добычи рассыпного золота.

А вот еще один вопрос: как образовались слои глины поверх этих каменных слоев?
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке: дубликат статьи - там 98 комментариев.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Плей-лист с озвученными статьями в youtube

Использование материалов журнала для youtube-каналов - только с разрешения и согласования с автором (с).

Геология, Заблуждения, Терриконы, Пирамиды, Гипотезы, Раскопки

Previous post Next post
Up