Подземный Иерусалим. Туннели храмовой горы

Mar 16, 2020 23:50

Начало: Стена Плача в Иерусалиме. Интересные наблюдения

Наткнулся на интересную подборку фотографий, автор которых прошел определенный маршрут около Стены Плача и сделал ряд интересных наблюдений. Под большинством его фотографий отсутствуют комментарии (ссылка в конце статьи). Наиболее интересные прокомментирую со своей точки зрения.






План маршрута, по которому прошел автор

Начнем с юго-западной наружной части Стены плача:






Шурф, сделанный археологами. Кладка уходит очень глубоко. А рядом можно увидеть кладку из огромных блоков. По ее состоянию и высокому качеству исполнения, можно судить, что это изначальная кладка, не реставрация. Третий слайд - с обратной стоны, вид на стену.

На Храмовой горе есть так называемый Археологический парк, где когда-то проводились раскопки. Вот что сейчас можно наблюдать:



В юго-восточной части парка






Сразу под стенами видны какие-то строения с наполнением из бутового камня. По официальной истории - это византийские дома. Кладка стен выполнена как-будто из облицовочной плитки. Не исключено, что многое из этого - реконструкция. Но, думаю, полы, вымощенные каменными блоками - настоящие, римской эпохи

В одном из домов, построенных из качественной каменных блоков есть Иродианский квартал (Археологический музей Воль):









Внутри него находятся экспозиции из предметов быта, которые были найдены при раскопках и остатки стен с уцелевшей мозаикой, такой же, как и во всех римских виллах. Третий слайд - керамические и каменные масляные лампады. Традиционный вопрос: как и чем делали каменные?



В тоннеле у основания Стены плача в западной ее части. Стеклянный пол закрывает шахту, которая представляет собой шурф глубиной 8м (до основания стены). При раскопках были найдены остатки арки. Т.е. весь этот грунт с внутренней стороны стены, по всей видимости - насыпан не специально в качестве фортификационной защиты от подкопов или стенобитных орудий с внешней стороны.






Коридоры подземного тоннеля, идущие вдоль стены. Якобы времен крестоносцев и мамелюков. Зачем сделан этот деревянный пол? Или высота тоннелей слишком высока и его решили разбить на два уровня?






Ворота Уоррена (в честь археолога) - одни из четырех ворот Западной стены. По этим фотографиям я вижу окаменевшие селевые потоки (с обломками камней). Не думаю, что эти ворота заложили такими обломками. Заложенный проход в тоннеле состоял бы из кладки. Значит, когда-то эти тоннели расчищали, но дойдя до этого места, работы остановили. По причине уже окаменевших масс (трудно поддавались) или помешали войны крестоносцев с арабами в то время? Да, не исключено, что это делали крестоносцы. А спустя столетия археологи подчистили и сделали вот такие шурфы, изучающие структуру стены:






Видно, что у подножья стены с внутренней стороны находятся обломки огромных блоков.






Стену плача исследовали, прокапывая вот такие тоннели. Подпорки и забетонированная противоположная часть



Колонна под землей. Видимо она попалась крестоносцем при прохождении тоннеля вдоль стены - ее и оставили, используя как часть подземной кладки, укрепляющей грунт. Ворота Уоррена и эта колонна намекают на масштабные разрушения от селевых масс. Откуда вода? Из горы. И этому тоже есть косвенное доказательство чуть ниже.






В подземельях Храмовой горы есть и вот такие мегалитические кладки в тоннелях. Называется: канал Хасмонеев






Внутри горы находится комната с водой. Возможно, это место обустроили над источником воды, бьющим в теле горы. А ранее источник мог быть и мощнее. Потоки воды могли быть причиной разрушений древних строений Храмовой горы.






Вход в северо-западной части этой крепостной стены. Для человека и половины высоты этой арки много. Внутри можно увидеть остатки изначальной мегалитической стены, состоящей из огромных блоков.






Внутри Храмовой горы есть древние каменоломни. Предполагают, что изначально это были карстовые пещеры из которых какой-то объем камня брали для реконструкции стены во времена крестоносцев. Но я не думаю, что отсюда вырубали мегалитические блоки, которые находятся в основании Стены плача и другой части этой крепости. Скорее всего в крепость это место превратили именно крестоносцы.

Остатки этого строения (если не обращать внимание на реконструкции и достройки в поздние эпохи) мне очень сильно напоминают по принципу и качеству кладки в Баальбеке. А Вам?

Источник
***

Дубликат статьи

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен

Использование материалов журнала для youtube-каналов - только с разрешения и согласования с автором (с).

Античность, История, Находки, Древние строения, Храмы, археология, Раскопки

Previous post Next post
Up