Загадки геоглифов Южной Африки

Feb 02, 2020 17:01

На территории ЮАР есть свое плато Наска (как в Перу). Только изображены на пустынной поверхности не животные с непонятными линиями, а спирали. Кто, когда и зачем это делал - вопрос. Предлагаю посмотреть космоснимки этого места:







Ссылка на карту
Расположились спиральные рисунки на площади внутри равностороннего треугольника (со сторонами примерно 5 км):




Геоглифы в южной и западной части треугольника. Кажется, что часть заметена песками и еле прогляджывает сквозь них. Но нет, такая четкость геоглифам придают, скорее всего, кустарники, которые растут внутри и по краям этих «спиралей»

Фотографий с этих мест нет. Раньше был сервис понарамио - там можно было посмотреть фотографии, сделанные туристами и простыми жителями. Но гугл лишил нас этой возможности.






Особо приближать нет смысла - снимки размываются. Диаметр спиралей: от 30 до 100 м. С земли врятли можно понять что это. Вся картина вырисовывается только с воздуха, с высоты. Этот «треугольник» с юга на север пересекает грунтовая дорога.






Подковообразная насыпь из странного цвета грунта без растительности. Или это водоем? Трудно рассмотреть в гугл-картах. С восточной стороны геоглифы еле просматриваются из-за почти полного отсутствия растительности, которая подчеркивает их контур западнее.






В северной части «треугольника». Есть и какие-то непонятные линии. Территория самого «треугольника», внутри которого находятся «спирали» ограничена полосами их параллельных линий шириной чуть более 100 м. Западная сторона четко вырисовывается из-за кустарников. А восточная часть границы - еле просматривается (нет растительности внутри линий).

Вообще, следов человеческой деятельности на этой пустынной территории много. Вот, например, южнее есть дамба с системой насыпей от потоков, которые случаются во время ливней:












Плотина Биирвлеи. Ведь их для чего-то строили. Их в ЮАР очень много. Как минимум 50 шт. Видимо, строили для защиты полей, населенных пунктов, фермеров. Но сейчас это безлюдные территории. Поменялся климат и люди уехали?

Ролик, в котором я подсмотрел это место:

image Click to view



Какие будут версии? Первое, что приходит на ум, что это брошенные поля какого-то фермера. Во времена расцвета хозяйственной деятельности белым населением в ЮАР, здесь их было много. Возможно, были вот такие поля с поливом:









Но почему они в виде спиралей? А не концентрических кругов от движения поливочных агрегатов? Другой вариант - это так высажены кустарники и для их полива заведены каналы. Вернее, сначала спирально выкопали каналы, а потом посадили культуры вдоль них. Но странность в том, что спиральные геоглифы не соединены в единую ирригационную систему. Каждая малая спираль сама по себе. Лишь большие по площади имеют связь с соседними.

Что-то допотопное - вряд ли. Территории здесь изрезаны водной эрозией настолько, что смыла любую деятельность древнего человека. Какие будут еще версии?

Читатель нашел вот такую фотографию из этих мест:



Все это ирригационные системы. Но когда были сделаны и почему заброшены? Исчезла вода?
***

Дубликат статьи

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен

Использование материалов журнала для youtube-каналов - только с разрешения и согласования с автором (с).

Карты, Земля, История, Находки, Древние строения, Каналы, Уникальные объекты

Previous post Next post
Up