Столовые горы Венесуэлы. Загадки образования тепуи

Dec 13, 2019 18:55

На востоке Венесуэлы расположено место со столовыми горами, которые называют тепуи (в переводе с языка местных индейцев - «Дом Богов»). Наиболее известные и высокие тепуи - Серро-Аутана, Ауян-Тепуи и гора Рорайма.



Координаты: 5°12′08″ с. ш. 60°44′07″ з. д

Ученые утверждают, что это древняя поверхность Земли. Абсолютная высота горы Рорайма - 2810 м над уровнем моря. Площадь: 34 км2. По логике ученых более 2 км грунта съела эрозия, а эти столовые горы почему-то оставила. Либо образовалась такая огромная разница в эрозии. Но логик геологии выборочная. В одном месте идет накопление осадочных пород. А здесь наоборот, 2 км грунта эрозия размыла и тысячи кубических километров грунтов куда-то было смыто, перенесено.

По этой причине некоторые альтернативщики выдвигали версии на тему древних карьеров на Земле. Поясняя, что этот объем грунта был извлечен перевезен для постройки Луны. Или что это пни гигантских древних деревьев кремневой эры. Голливудская фантастика отдыхает.



Столовые горы с высоты









На территории парка существует множество мелких тепуи как по высоте так и по площади.

Выдвину свою версию образования этих столовых гор. Тем более, есть некое подтверждение моей гипотезе. Я считаю, что это не остатки древней поверхности. Думаю, что эти локальные платформы были подняты холодными флюидами из недр Земли. Произошло выдавливание этих столовых гор как платформ. Массы поднялись как тесто, локально выдавливая поверхность с кристаллическими породами.




И, скорее всего, это происходило быстро. А изначально поверхность была относительно ровной. Механизм давления, которое было оказано на платформы имело природу не магматических флюидов, а водных. Остаточное давление существует до сих пор. Вода до сих пор выходит через структуру столовых гор и стекает с них водопадами:




Через водопады стекает огромный объем воды. Он не может быть водой от дождей или конденсации влаги. Хотя ученые утверждают именно о механизме второго.









Поверхность типуи представляет вот такую картину. Там практически везде вода.

Со школьной программы многие помнят самый высокий водопад планеты - Анхель. Этот водопад стекает с одной из столовых гор этого же парка Канайма Гвинейского нагорья - с вершин горы Ауян-Тепуи с высоты 1000 м. Хотя площадь этой столовой горы составляет более 700 км2, для круглогодичного стекания объема воды не хватит, особенно во время местного сезона засухи: в декабре-марте.



Водопад Анхель

Значит, вода поступает из недр сквозь толщи пород столовых гор под давлением. Причем, в огромных количествах. Постоянно же на типуи не могут идти дожди, подпитывать водопад.

Еще одним доказательством, что огромные потоки и напор воды имеют отношение к образованию этих столовых гор - это карстовые воронки и пещеры на поверхностях типуи:












Можно найти немного фотографий провалов или воронок. Район малоизученный. Как говорят ученые - это провалы, образованные над промоинами подземных рек. Внутри некоторых провалов находится вода.






Пещеры в этих столовых горах. Пещеры могли образоваться не постепенным просачиванием воды внутрь столовых гор, а наоборот, выходом воды, причем в гораздо больших объемах чем сейчас. Возможно, вода била фонтаном, образовывая при своем движении пещеры и якобы круглые провалы. На самом деле это не провалы от стекания воды внутрь, а вытекания воды под напором из структуру платформ. А сами типуи в то время можно было сравнить с пористой пробкой в трубе.

У меня в очередной раз эти наблюдения ассоциируются с катастрофическими потопными явлениями, которые случились или неоднократно случались на Земле. Считаю, что именно они были причинами глобальных вымираний животных.
***

Дубликат статьи

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Телеграмм

Использование материалов журнала для youtube-каналов - только с разрешения и согласования с автором (с).

Геология, Земля, Потоп, Останцы, Катастрофы, География, Гипотезы

Previous post Next post
Up