Бетонные технологии или отпечаток сапога в камне?

Nov 14, 2019 11:32



Находка около мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.



В Казахстане есть интересный культурный памятник, мавзолей имени поэта и философа Ходжи Ахмеда Ясави. Подробно про историю этого объекта писать не буду - официальную информацию можно прочесть в той же wikipedia.

А заострю я внимание на одной информации, появившейся в соцсети facebook:



Автор сообщает, что меняют плитку у мавзолея на мраморную. Часть мозаичных полов с территории мавзолея попала к нему и он заметил этот след в камне.






Да, действительно, территория вокруг комплекса ранее была вымощена плиточной мозаикой.

Вернемся к наблюдению из новости и рассмотрим фотографии этого следа в камне:



След похож на отпечаток сапога на каблуке в бетоне. Но цвет не серый, а с рыжеватым оттенком. Может быть это реставрационный материал? Но плитки на фотографии похожи на плитняк горной породы с разными оттенками.



Сапог примерно 42-44 размера. Но почему след от обуви так изогнут?



Обратите внимание, плитняк имеет два слоя: серый и красноватый. Т.е. вполне вероятно, что верхний слой - это искусственный состав, имитирующий каменную породу, искусственный песчаник









А может и весь камень - искусственный?
Источник

Какие могут быть мысли? Конечно, в идеале владельцу находки провести анализ породы плитняка и тогда все станет понятным. Пока мы можем лишь гадать.
В начале 20 в. мавзолей был вот в таком состоянии:






Фотографии 1905-14 гг.






Современное состояние стен и кладки.

Не исключено, что при реставрации рабочие залили какой-то участок в плиточной мозаике (либо просто налили слой на камень) и кто-то из рабочих наступил в этот раствор. Но тогда получается, реставраторы обладали секретом искусственного камня?

Другой вариант в русле гипотезы о выходах пластичных масс: этот материал действительно с гор и в нем оставлен след тогда, когда порода была жидкой.



Слоистые камни оз.Беле, Хакасия.
Например, был вот такой слой за слоем стекающий материал, который образовывал слоистые камни. Их разобрали на плитняк и в одном из слое обнаружили след. А это когда-то прошел человек, чьи следы накрыл следующий поток выходящей из недр грязи (холодных флюидолитов) грязевого вулкана.
***

Использование материалов журнала для youtube-роликов - только с разрешения и согласования с автором (с).

Дубликат статьи

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Телеграмм

Технологии, Окаменелости, Находки, Храмы, Строительство, пластичный камень

Previous post Next post
Up