Отслоения на гранитных блоках в Египте

Sep 15, 2019 15:19

В статье Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу была показана странность на поверхности блоков полигональной кладки - отслоения породы как скорлупы. Версия с объяснением в статье тоже предложена.

Оказывается, это не единственное место с подобным явлением. Аналогичные отслоения имеются на гранитных блоках в древних строениях Египта:


Read more... )

Технологии, История, Египет, пластичный камень, Гипотезы

Leave a comment

trurost September 15 2019, 09:23:16 UTC
Если не ошибаюсь, то научный метод заключается в доказывании теории опытным путём. Значит, те кто утверждает, что под воздействием перепада температур гранит может "шелушиться", то надо брать кусок гранита и подвергнуть его этим перепадам искусственным путём, благо технический уровень позволяет.

Reply

zodchi1 September 15 2019, 09:58:32 UTC
так оно и есть. При нагреве поверхность гранита разрушается. Шероховатые поверхности на изделиях делают как раз методом нагревания поверхности гранита газовыми горелками. Технология называется термичка гранита. Наберите в яндексе или на ю-тубе. Принцип в том, что гранит многокомпонентен и каждый компонент имеет свои физические и химические свойства. По твердости, по плотности, по температуре плавления, по расширению при нагревании, по пластичности нагретой массы и т.д. . Именно по-этому гранит и не восстанавливают искусственным путем методом петрургии (плавления) как тот же диабаз или базальт. Именно по-этому гранит и не восстанавливают искусственно бетонным методом (перетирая породу в муку и заправляя жидкими отвердителями) как тот же известняк, мел, мрамор и пр.. Именно по-этому приходится изделия из гранита делать механическим способом, ибо способов его восстановления наука пока не придумала. Придуманы лишь варианты имитации гранита, но они легко отличимы тактильно и визуально и тем более лабораторно.

Reply

trurost September 15 2019, 10:03:14 UTC
Посмотрел одно видео (с горелкой), но там нет никакого отслаивания. И нигде я не нашел термина "поверхностное напряжения гранита".

Reply

zodchi1 September 15 2019, 10:38:25 UTC
про поверхностное напряжение я не писал. Про отслаивание тоже не писал. И в вашем посте выше шла речь о шелушении. Шелушение, то есть разрушение кристаллических струтур на поверхности, происходит при обработке высокими температурами, в частности газовыми горелками. В любой гранитной мастерской это делают. Видео полно.

Reply

trurost September 15 2019, 10:43:03 UTC
О напряжении говорят египтологи

Reply


Leave a comment

Up