Причина наводнения в Иркутской области

Jul 04, 2019 10:22

В эти дни многие следят за ситуацией, которая сложилась в Иркутской области, где вышли из берегов реки - притоки Ангары на 10-14 м и затопили деревни и небольшие города. Частично смыты частные застройки в небольшом городе Тулун. Не обошлось и без жертв - люди по последнего не желали покидать свои дома.


Read more... )

Климат, Земля, Потоп, Катастрофы

Leave a comment

martensit_rq July 4 2019, 07:49:58 UTC
Ситуации Крымска и Тулуна похожи, но различны:
В Крымске речка разлилась из-за аварийного сброса воды в водохранилище которое переполнилось в результате проливных дождей. Все разрушения и гибель людей там на совести чиновников и инженеров водохранилища. Одни не сбрасывали воду порционно, после повышения уровне в водохранилище, из-за того, что было решение о максимальном накоплении воды для повышения эффективности; другие отдав приказ об аварийном сбросе не оповестили, как предусмотрено инструкцией, ни администрацию ни МЧС нижележащих поселений. А когда вода пошла - чиновники кинулись спасать себя и свое имущество, забив на остальное население. То же касается и регионального руководства МЧС - рядовые работники оповещали людей когда вода уже заливала улицы.

Здесь же чисто природный фактор, который да, не успели спрогнозировать, но смогли проследить и предупредить людей. Проблема в том, что 90% жителей не среагировали на это предупреждение и не ушли из домов. Если при ликвидации последствий и есть какие то недочеты в работе МЧС и аварийных служб, то это ни идёт ни в какое сравнение с тем, что было в Крымске - люди более суток оставались вообще без помощи.

Reply

prezident_ej July 4 2019, 10:49:13 UTC
Неужели я одна поняла, что тогда сотворили в Крымске?
https://krymsk-nevermor.livejournal.com/

Reply


Leave a comment

Up