Древние каналы в пойме Нила?

Apr 26, 2019 10:53

Мало кто знает, то Нил с его полноводным течением и шириной реки в 350-400м, заканчивается вот в этом месте чуть севернее Каира:


Read more... )

История, Египет, Каналы

Leave a comment

ryadovoy_k2 April 26 2019, 05:22:09 UTC
Не поленюсь.
Дельта Нила, как и полагается подобным дельтам это, "в девичестве", т.е. до вмешательства человека - несколько основных рукавов реки + Мегаболото со множеством проток и ручьёв.
Важная особенность - эта территория имеет мегаважную сельхоз ценность из-за потенциального плодородия. Поэтому, древние проводили здесь ирригацию и мелиорацию. На эту тему много чего написано. Более того, эти действия, там проводились даже не столетиями, а тысячелетиями - рутинная ежедневная работа. Работа для всегда многочисленного, густонаселённого Нижнего Египта.
Вы хотите чтоб остались инженерные планы или как? Не сомневайтесь, те работы которые проводились в конце 19 - 20 веках - частично зафиксированы в унылых архивных официальных документах. Ну а древняя техдокументация отсутствует в природе вообще, как архивный класс. Что, у нас. привыкших к её обилию, вызывает батхерт и прищюр.

Касательно "канала фараонов к Красному морю" вполне приемлемую информацию даёт даже Википедия - ничего загадочного в нём нет.

ЗЫ То, что принятая египтологическая парадигма нам врёт - несомненно. Но, поймать её на этом и, одновременно (что важно!) дать свои чёткие ответы или поставить правильные вопросы, можно только владея полным массивом принципиально важных фактов, артефактов; наличием на руках многочисленных картографических, геологических, геодезических, природоописательных и пр. массивов данных. И пр. и пр. и пр.
Интересовать дельтой Нила, а правильнее говорить Дельтой Нила (именно так, с большой буквы ибо это особый регион Египта) - надо. Но делать далеко заводящие выводы на основе спутниковых карт и без привлечения даже официально египтологических трудов - не серьёзно.

Reply


Leave a comment

Up