Образование базальтовых столбов и невозможность кремниевой жизни

Feb 08, 2019 10:55

В интернете появилось очень много статей и роликов про якобы окаменевшие корни (пни) гигантских деревьев прошлого Земли и даже информация с трактовкой, что это древние формы кремневой жизни. Предлагаю сопоставить несколько примеров с информацией, которая хотя бы частично поможет ответить на вопрос: что это на самом деле?




Что бы понять о чем идет речь - вот пример подобного видео из интернета про «пни» и кремниевую жизнь:

image Click to view



Данная версия основана лишь на внешнем сходстве структуры столовых гор и гор из «шестигранных» базальтовых, сиенитовых и гранитных «стержней» как окаменевшие гигантские волокна таких же гигантских деревьев или деревьев кремниевой жизни.



Скала Лос Органос на о. Гомера, Канарские острова



Одни из странных по форме объектов - базальтовые и гранитные массивы, состоящие из «шестигранных» стержней. Или еще их называют «тропа великанов», базальтовые колонны. Да, многое из того, что геология называет базальты может оказаться не базальтом, вернее не магматической породой, а минеральной, образованной не из расплава, а из раствора. Об этом будет ниже



Официальное объяснение - это растрескивания базальта или сиенита (тоже встречаются из этой породы) при быстром, шоковом охлаждении массы и ее кристаллизации. Трещины при этом происходят по разрывам кристаллической решетки. Хотя это не проверяемое опытным путем утверждение, т.к. никто моделей и экспериментов в лабораториях не ставил.



В Ирландии






Так это выглядит в объеме. Таких мест на земле много



Самое знаменитое - Башня Дьявола в США



Берег черного моря. Рядом со скалой Киселева в Туапсе



Мыс столбчатый

Официальная модель образования:

image Click to view



До недавнего времени я был сторонником версии искусственного происхождения некоторых каменных объектов: гранитных и сиенитовых останцев, стен, столбов. Мной были выдвинуты несколько гипотез на эту тему. Например, что это выдавливания переработанной породы из гигантских агрегатов космических колонизаторов от высокоразвитой цивилизации в далекие геологические периоды Земли. Версия фантастическая, как многие скажут: достойна сценария голливудских фильмов. В итоге, я пришел к определенному мнению, она хоть и альтернативная, но говорящая об их природном происхождения.

По моей гипотезе, сиенит и гранит этих причудливых объектов - это не магматическая порода, а окаменевшие и закристаллизованные грязевые массы, выходящие в прошлом из недр Земли в разломах или из грязевых вулканов - подробнее.

В информации ниже рассмотрены примеры базальтовых масс из шестигранных блоков, «шпал». За их причудливость пытливые умы не могут найти ответов и объяснений: как природные процессы могли создать такое? В геологии это описано, но лишь в теории. Кто-нибудь может показать лабораторные опыты, повторяющие эти процессы?

В отличии от всех огромных возможностей мировой геологии, кто-то за рубежом поставил опыт, который показал, что при усыхании определенные массы трескаются в «шестигранники»:

image Click to view



image Click to view



На видео ниже автор канала сообщает, что ранее у него тоже были фантастические взгляды на тему гигантских деревьев прошлого, которые мы сейчас видим как столовые горы (их пни). Но разум взял вверх, тем более при отсутствии доказательств и фактов про кремневую жизнь на древней Земле.

image Click to view





Многие пытливые умы из-за внешнего сходства таких картинок выдают мнения, что в прошлом Земли существовали огромные деревья на основе кремниевой жизни.




Предлагаю посмотреть на возможность существования на Земле биологической жизни на основе кремния, кратко рассмотрев биохимию:

Кремний находится в той же группе Периодической системы, что и углерод, их свойства во многом схожи. Кремний способен образовывать полимерные цепочки, в том числе - белковоподобные. Но атомы кремния имеют бо́льшую массу и радиус, они сложнее образуют двойную или тройную ковалентную связь, что может помешать образованию биополимеров.

Проблема с кремнием в том, что диоксид кремния SiO2, аналог диоксид углерода CO2, в отличие от последнего - не газ, а твёрдое, плохо растворимое вещество - песок. Это создаёт трудности для поступления кремния в биологические системы, основанные на водных растворах.

Т.е. биологическая жизнь на основе кремния и с окислительными процессами на основе кислорода - невозможны. По крайней мере в земной атмосфере с ее кислородом. Соединения кремния с водородом, силаны - вообще воспламеняются в воздухе.
SiO2 не выведешь из организма. Он должен накапливаться.

На Земле соединения кремния все же используются некоторыми организмами, как например диатомовые водоросли (а у радиолярий из него же состоит скелет) которые, извлекая кремний из воды, формируют из кремния панцирь - уже биологически мертвую неорганическую структуру. Но в большей части, используются для этого соединения на основе кальция - его больше в воде.

Получается, что если эти все «шестигранные шпалы» и были ранее живыми, то только на основе углерода. И непонятно как процессы в их организме могли переносить кремний из земли? В воде все проще. Соединения кремния в микродозах растворены в воде.

Если и была когда-то жизнь на Земле не на основе углерода, а кремния, то не в атмосфере с кислородом и не с растворителем в виде воды.
Источник

Дубликат статьи можно посмотреть на Яндекс.Дзен.
***

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Мотивация не бывает лишней.
Благодарю всех, кто выразил свою признательность за время существования журнала!

Кому удобно следить за новыми статьями журнала в ВК - это можно делать в своей ленте новостей, вступив в группу: sibved24
Начал перерабатывать, дополнять и дублировать наиболее интересные статья в Яндекс-Дзен. Кому удобно читать там - подписывайтесь на канал.

Геология, Останцы, Заблуждения, География, Уникальные объекты, пластичный камень, Наука

Previous post Next post
Up