Здания, занесенные грунтом. Часть 30

Nov 23, 2018 12:03

Предыдущая часть



Археологи в Москве обнаружили остатки деревянной мостовой Тверской улицы XVI-XVII веков

Обратите внимание на резкую границу: чернозем (культурные слои) и строительный мусор с глиной. Явно что-то произошло. Может быть это следы разрушения Москвы в пожаре 1812г. Но где обгоревшие деревянные элементы, пепел и т.д.? Глина с обломками от кирпичей.



Источник



Тоже раскопки на Тверской в Москве



***



Мраморный лев в раскопе Львиного кургана. Дата съемки: 1894 - 1900

Раскоп открыт в 1894 году директором Керченского музея Карлом Евгеньевичем Думбергом в саду подполковника Волошкевича. Сад расположен в нижней части северного склона горы Митридат. Статуя занимает центральное место в современной экспозиции по истории Боспорского царства в Российском Государственном Эрмитаже
Источник

Нарастание культурных слоев - коварный процесс! Здесь еще они слабо накопились. А вот в Риме - там да, росли по-полной. Накопилось шесть, а то и восемь метров! И никто из римлян их не останавливал, улицы не убирали. Так они и накрыли не только Рим, но другие ее города и даже их пригороды. Наверное, римлянам помешали убираться варвары, которые покорили Империю. Дикие же люди были.



Раскопки Рима - это, пожалуй, самый яркий пример в теме «Здания, занесенные грунтом»
А если серьезно, то за всякими разрушениями в войнах, покорением Рима варварами, историки и хотят спрятать все эти разрушения, накопление грунта над строениями, эпохи забвения после катаклизма (или их череды). Я не верю, что там до такой степени все с зашоренными взглядами, что за годы и десятилетия своей работы никто не задается вопросом: а что это, собственно, за многометровые толщи грунт, покрывающий все старые здания в Риме (и не только там).



Сможете угадать на каком уровне здание было закопано в грунт? Фотография говорит про факт того, что на развалинах старого здания было достроен этаж нового.









Если высота грузовика ~2м, то смотрите, толщина грунта: около 8м.



Здание по центру было построено на уровне послепотопного грунта. Все древнеримское (или пусть будет просто античное) - на 8 м ниже.






К сожалению, новых фотографий раскопок Рима в начале 20в. не появляется. Некоторые фотографии, я уже приводил в предыдущих статьях.






Пригород Остии

Источники:
[Spoiler (click to open)]https://ru-italia.livejournal.com/2116937.html
Откопанный Рим 2. Excavated Romе 2 - http://ru-hidden.livejournal.com/37107.html
Откопанный Рим 1. Excavated Rom 1 - http://ru-hidden.livejournal.com/31431.html
https://by-enigma.livejournal.com/15558.html


После фотографий раскопок Рима понятно, что Пиранези и другие якобы художники-катастрофисты изображали реалии того времени, последствия потопа и эпоху забвения:









Где-то к зданиям пристроили крыльцо, обустроили новый вход. Но улицы и дороги - все еще покрыты глиной с разбросанными обломками.



Впечатление от рисунка такое, что он изображает пронесшийся когда-то по городу селевой поток.
***

Комментарий: кстати, всем отрицателям культурного слоя полезно побывать на Михаэльплац в Вене. Там под стеклом - законсервированные раскопки: остатки кладки римской эпохи уходят на глубину 3-4 метра












***

С-Петербург после ухода воды



Всмотритесь по-внимательнее в этот рисунок. Источник

После этого рисунка логичными выглядят эти наблюдения в роликах:

image Click to view


Петропавловская крепость, закопанная в грунт.

image Click to view


***

Ещё одно доказательство версии, что Питер стоит на руинах Древнего города. Как всегда делал свой традиционный обход Питерских дворов с целью найти что-то необычное в архитектуре домов. Мысль проста - если Петербург построен на руинах более древнего города, то за 300 лет существования (офверсия), хоть что-то, хоть самая малость артефактов должна остаться на виду... и вот БИНГО! В очередной раз мои поиски увенчались успехом.... всё та же кладка из белого камня (не фундамент, а именно стеновая кладка), причём так-же как и в случае с Лиговским 50, и с кладкой на Фонтанке, где абсолютно чётко прослеживается стена-руина (не фундамент), в некоторых местах даже до конца не выровненная и достроенная сверху кирпичом, то есть кирпичный дом построен на боле древнем белокаменном основании... Добавлю ещё один очень интересный момент - так же как на Фонтанке, в кладке можно видеть камни с декором...









Может быть это в работу шел брак от строительства других зданий. А может быть, использовали обломки от более древних построек.
Источник
***

Наблюдения Председателя по Одессе:

image Click to view



image Click to view


***

Техасская стена



История рассказывает о троих переселенцах, приехавших в эти места в прошлом. Т.Ю. Уэйд, Б.Ф. Бойдстон и мистер Стивенсон прибыли сюда, чтобы основать фермерское сообщество. В 1852 году Уэйд с семьёй начали строительство дома в долине восточной части восточного рукава реки Тринити, как раз у западных границ современного Рокуолла. Во время строительных работ Мистер Уэйд наткнулся на странное каменное образование. В ходе дополнительных раскопок оказалось, что это каменная стена, погребённая под землёй.






Похоже на земляные валы, обложенные камнем. Но засыпанные глиной.







Источники:
[Spoiler (click to open)]https://salik.biz/articles/16765-zaterjannaja-v-podzemnom-mire-velikaja-tehasskaja-stena.html
https://странаобщения.рф/Brat_WB/весть/41409

***

Найденная в 1970-х в Китае мини-«Терракотовая армия»



Местные старожилы рассказали о земляном холме высотой около 4 метров, который раньше находился возле места находки. «Где-то в 1960-х или 1970-х годах рабочие проводили земляные работы, чтобы расширить дорогу Цзяонань-Цзинань».












Источник



Всем известная терракотовая армия около Сианя. Терракотовую армию обнаружили в 1974 году, случайно - при устройстве колодца. Официальное объяснение мотивов изготовления этих статуй - около 8 тысяч воинов должны были сопровождать императора в загробной жизни.



Все было откопано вот из такого состояния.



Часть - не изображают воинов. Это какие-то манекены. Почему часть из них вертикально, а другая - повалена?



Новые раскопки в 2015г. Источник
Может быть все эти статуи и были изготовлены в качестве символизма, культа охраны могилы императора. Но никто их закапывать не собирался.
***

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Благодарю всех, кто выразил свою признательность за время существования журнала!

Кому удобно следить за новыми статьями журнала в ВК - это можно делать в своей ленте новостей, вступив в группу: sibved24

История, Потоп, Древние строения, Катастрофы

Previous post Next post
Up