Дебаты: Египтологи vs. ЛАИ

Mar 20, 2018 20:27

image Click to view



Пожалуй, первая публичная дискуссия представителей альтернативных взглядов на историю и представителей официальной науки, египтологии.

Прошло все спокойно. Таким дебатам далеко до политических выступлений на центральных ТВ-каналах. А хотелось бы больше фактов, эмоций и попыток загнать оппонента в угол. Шучу, конечно. Шоу - это для рейтингов.
Данное событие замечательно тем, что альтернативных исследователей уже нельзя просто не замечать. Официальной науке нужно начинать отвечать и учитывать весь объем накопившихся фактов и примеров во многих областях науки: истории, археологии, материаловедения и т.д. К сожалению, если они и дают свои комментарии, то слишком пространственные, без конкретики и аргументации.

Как правильно заметил Павлов Дмитрий (как понимаю, сейчас он публичное лицо ЛАИ), почему у нас должно быть противостояние? Нужно объединяться и работать в одном направлении, допускать и рассматривать все более-менее существенные гипотезы, а не только следовать существующей парадигме научного сообщества. Официальная история оперирует научными критериями в подходе к вопросам. Да, это хорошо. Но с другой стороны это некий высокий забор с двух сторон от узкой тропинки, за которым не видно абсолютно ничего, что могло бы поменять наши представления о мире и в частности о нашем прошлом. Считаю, что это ширма, не дающая по-иному (а, может, в перспективе более правильно) взглянуть на вещи.
Научный подход и критерии нужно делать более лояльным к смелым гипотезам и найденным фактам. Объявлять неугодное лженаукой - вот настоящее мракобесие.

История, Лекции, Видео, Египет, Наука, ЛАИ

Previous post Next post
Up