Здания, занесенные грунтом. Часть 19

Nov 22, 2017 11:14

Предыдущая часть



Реконструкция здания в Красноярске по ул.Карла Маркса, 96.




1. Театр оперы и балета Екатеринбурга. Источник

Однозначно реконструкция! Уровень грунта не выведен в горизонт. Здание как бы утоплено или занесено грунтом. Особенно это видно по левому крылу - окна в грунте.

На большую часть подобных зданий не найдете фотографий строительства. А фотография появилась в 30-х годах 19в.! Ну, массово стала доступна с 1860г. И никто не желал запечатлеть такие моменты строек? Не верю!
***

Раскопки (а я бы скала - откапывание) Рима в 1936-50гг:

image Click to view


***

Старые дома Курска



2. Дом торговца В.Н. Логвинова (Пионеров 3)



3. Дом полковника А.Г. Васильева (Советская 18)



4. Дом крестьянки Е.П. Васильевой (Урицкого 24). Почему у дома такое странное расположение? Если это склон, то зачем его здесь поставили?Может быть, весь этот грунт слева нудуло когда-то? Деревянную часть строили, возможно, позже.



5. Дом наследников астронома Ф.А. Семенова (Семеновская 14). Аналогичный пример.



6. Дом мещ. И.К. Субботина (Большевиков 4)



7. Дом псаломщика Ф.Ф. Аввакумова (Димитрова 15)



8. Дом статского советника Н.Г. Кудрявцева (Володарского 47)



9. Дом личного почетного гражданина И.Д. Долгинцева (Советская 48)



10. Дом свящ. С.Ф. Псарева от вдовы подполковника Н.Н. Анощенко в 1902
(Семеновская 19)



11. Дом И.А. Боровков. Бывш. С.Ф. Цыбина (Челюскинцев 10). Обратите внимание на входы в такие дома. Они явно не были изначально продуманы по проекты. Их пристраивали с учетом имеющегося уровня грунта.



12. Дом Сибилева (Можаевская 21). Cнесен летом 2007 года

Источник
***
Красноярск. В центре города начали восстанавливать заброшенный особняк



13. Большая усадьба мещанина С. С. Тропина (ул. Маркса, 96). С.С. Тропин в 1911 году приобрел эту усадьбу и построил здесь каменный двухэтажный дом и два таких же флигеля. До этого усадьба принадлежала владельцу механического завода на острове Посадном, инженеру-технологу Е. Н. Александрову.
Усадьба Тропина входила в десятку самых дорогих в городе. В 1921-1922 годах здесь находился детдом, а в 1922-1926 годах - дом ребенка № 2. Затем использовали как жилой. Потом детсад.



14. Сейчас рабочие укрепляют фундамент здания на Карла Маркса, 96 и кроют крышу особняка. Кирпичное здание у ЦУМа является памятником культуры регионального значения.
Источник

Подробнее про особняк можно прочитать здесь

Благодаря izofatov, делюсь фотографиями, сделанными им на следующий день после появления этой новости:



15. Строители, откопав здание по периметру, услиливают железобетоном его стены, а сейчас уже фундамент. По всей видимости, это уже заключительный этап наружных подземных работ. Видно остаток от настенного светильника. Скорее всего, не так давно, в советское время это все еще был вход в подвал.



16.
О здании ходят легенды. Среди прочих - связанная с его принадлежностью владельцу механического завода на острове Посадном Е. Н. Александрову. Она интригует существованием подземного (и подводного!) хода под улицей Маркса от здания аж до самого острова. Случившийся в начале 2000-х годов обвал асфальта на Маркса серьезно относящиеся к легенде полагают за доказательство сей возможности.

izofatov поделился историей, что недалеко от этого места, в советское время росли два дальневосточных ясеня. В один момент провалились под землю. Тогда руководство соседнего здания вывалило в провал грузовик чернозема без выяснения причин провала.

image Click to view


Видео, снятое izofatov на месте реконструкции



17.



18. Уровень земли для примера



19. Есть и подвальные окна. Они тоже были занесены или засыпаны грунтом.



20. С обратной стороны здания. Как видно, и здесь полноценные окна закопаны в грунт



21. Срез грунта. Супесь, глина и виден тонкий слой чернозема под ними. Здание достаточно далеко и высоко находится от Енисея. По официальным данным наводнения и паводки (до строительства КрасГЭС и тем более позже) - никогда сюда не доходили.



22. Подвальные окна смотрят в грунт



23. Которые не заложены - заколочены для предотвращения просыпания грунта



24. Шурф внутри подвала. Делали специалисты, которые обследовали здание. Видно, что когда-то изнутри подвал усиливали бетоном.



25. Метровой толщины стены подвала



26. Некоторые проходы заложены



27. Что-то разобрали снова для обследования



28. А там фундамент на бутовом камне



29. Железные балки уже делали в советское время



30.



31. Тоже сегмент фундамента из бутового камня



32. В подвале есть невысокие проходы, не выше 1,2м. Почему строители сделали их такими?



33. До начала реставрации. Никогда бы не сказал, что ниже есть подвал с полноценными окнами



34. Вид на соседнее здание. Не исключено, что с ним такая же ситуация

Весь фотоальбом

Вывод: вслед за примерами из других сибирских городов как Омск, Томск, Иркутск, появился яркий пример занесенного грунтом здания из Красноярска. Судя по фотографиям - врят ли это не может быть объяснено что его закопали при строительстве соседних зданий. Грунт при строительстве котлованов вывозят.
***

Если без всяких катаклизмов, то для меня эта вся картина может быть объяснена такой версией. Строились здания еще на зыбком грунте, который не улежался после ухода воды потопа конца 16в. Где-то вообще были болота. И в таких местах дома медленно погружались. Процесс усадки остановился в начале 20в. - все окончательно просохло до уровня твердости грунта, когда масса домов уже не уходила вниз. С точки зрения технологии строительства - это бред. Но других традиционных версий не вижу.
так же при этом проседании должны быть трещины по стенам и строения должны рушится. Такого не наблюдалось, такого нет и сейчас. Штукатурка облетает, но нигде нет трещин в кладке стен.
***

Рекомендую группы с интересной информацией по темам загадок истории:
protohistory
tart_aria
sibved24

Сибирь, Потоп, Древние строения, Катаклизмы

Previous post Next post
Up