Красноярская пирамида. Вид сверху

Aug 01, 2017 11:08

В самом начале жизни этого журнала была статья у kadykchanskiy, сделанная по материалам, с частью моих фотографий: Красноярская пирамида
Позже был более объемный фотоматериал здесь. В то посещение были замечены признаки искусственно насыпанного объема (галечника в породе), что подтолкнуло задуматься над версией искусственной формы этой «горы»: Пирамидальные Read more... )

Геология, Сибирь, Земля, Терриконы, Пирамиды

Leave a comment

Comments 35

turbomax_76 August 1 2017, 05:03:34 UTC
Приехал с озера Учум. Сложилось впечатление, что когда-то это было не озеро, а либо огромное подземное помещение, обвалившееся впоследствии, либо некий карьер по добыче непонять чего. По верху просто безумное количество пиленного песчаника, причём именно пиленного. По следам от полотна пилы сделали коллективный вывод: циркулярная пила с диаметром круга порядка пяти метров, толщина лезвия в районе 5-10 мм. Спилы поросли мхом, это явно пилилось не вчера. На горе чуть дальше работают добытчики терракотовой плитки для отделки, но там процесс совершенно другой, и пилы у них не таких чудовищных размеров. Ссылку на фотоальбом прикладываю, смотрите сами и делайте выводы.

Может быть, я слишком предвзят. http://turbomax-76.livejournal.com/photo/album/702

Reply

superaz August 1 2017, 06:15:49 UTC
Спасибо, очень интересно!

Reply

sibved August 2 2017, 03:15:26 UTC
Аналогичные плиты:
http://sibved.livejournal.com/243358.html
Рядом еще озеро и плиты: http://sibved.livejournal.com/181641.html
И самое необычное, этот плитяк использовали в местных курганах: http://sibved.livejournal.com/181479.html Обратите внимание на стыки плитняка. Впечатление такое, что заливали в опалубку, отодвигали и заливали следующий сегмент. Блоки склеивались. И лишь потом их использовали в курганах как нечто, оставшееся от Богов.
А что это было - вот мое мнение: http://sibved.livejournal.com/245637.html

Reply


indgeo August 1 2017, 06:04:55 UTC
Не понимаю, зачем в метках ставить "ГЕОЛОГИЯ"? Тут её просто нет. Тут только нагромождение причудливых образов, видений, фантазий; хаос, сумбур, гротеск. Одним словом - ФАНТАСМАГОРИЯ.
Геология это описание выходов горных пород, скважины, шурфы, сейсморазведка, петрография, разрезы, комплекс соответствующих карт, это если коротко. Но это именно тот фактический материал на основе которого можно делать какие-то выводы о глубинных и выходящих на дневную поверхность структурах.

Reply


stetson_hat August 1 2017, 07:57:17 UTC
Упоминать безумные версии кадыкчанского в положительном ключе - глубокий SUXX.

Reply

turbomax_76 August 1 2017, 08:43:32 UTC
Почему безумные? У Вас есть доказательсва обратного?! Любые версии за аксиому не принимаются, нужны веские и неопровержимые. Их нет, как и нет доказательств обратного. Потому - чисто версии, они есть личное дело каждого. Прошу прощения за трепологию.

Reply


iallit August 1 2017, 08:45:52 UTC
Слишком рано говорить об искусственности этой "пирамиды". У нас нет никаких фактов для этого, кроме сходства форм. Рядом тоже есть возвышенности, которые при желании, тоже можно превратить в пирамиды. Немного похожи на китайские земляные пирамиды, но кто его знает. Китайские отдельностоящие, а тут не совсем.

Reply

turbomax_76 August 1 2017, 09:07:22 UTC
Пирамиды... Я верю своим глазам. Рукам, кончикам пальцев. На Учуме я видел и щупал реальные СПИЛЫ, и это действительно так. Мы смотрели и меряли след от циркулярки, с помощью школьного урока математики он дал диаметр ножа этой "пилы" - около пяти метров. Вы видели такие пилы для разделки камня? Я - нет. То, чем там занимаются несколько мужичков, разделывая этот спёкшийся песчаник на отделочную плитку - это детский лепет по сравнению с пропиленными щелями на верхушке горы. Спёкшийся с глиной песчаник не может ломаться "по линейке" длиной в несколько метров, сохраняя линейность в глубину и ширину, самая длинная "трещина" дала изгиб всего в три миллиметра на протяжённости в семь метров.

Я относился несколько скептически к таким вещам, но теперь - увы. То, что щупал руками и смотрел своими глазами - тут уже не вырубишь топором.

Reply

iallit August 1 2017, 09:26:02 UTC
Фотки разных пропилов есть, я им тоже верю. Как тот камень, который ровно пополам пропилен. Но тут и в случае столбов красноярских лично я сомневаюсь, такой случай бабка надвое сказала, то ли да, то ли нет.

Reply

indgeo August 1 2017, 13:38:17 UTC
Чтобы столько напилить, да по всей Земле, ну много же "циркулярок" потребуется )) А вы ни одной сточенной не нашли ещё. Может это не циркулярка была вовсе, а лучом каким-то нарезали из космоса, да по кругу Земли?

... )

Reply


fanatik33 August 1 2017, 08:59:15 UTC
Предвижу вопрос: кто срыл северный склон «пирамиды»? Попадалась информация, что это сделали при строительстве Трансиба в конце 19в, начале 20в. Возможно, еще и с целью того, что бы в умах людей не возникали вопросы о возможно искусственном происхождении горы.

)))))))))

мужики! нужно срочно испоганить все наши терриконы - что бы в будущем у всех болела голова...

Reply


Leave a comment

Up