Leave a comment

tank_ua March 15 2017, 10:43:50 UTC
Ну с Киевом все еще интереснее.
Вова прав, Киев стоит на холмах, но дело не в стройке на холмах)), тем более на большой житомирской и рейтарской - как на фото))). Дело в истории.
1. Холмы в Киеве более чем однородные - основание - голубая кембрийская глина, на ней однородные суглинковые лессовые породы. слоистости нет http://kiev.segodnya.ua/img/article/4301/52_main.jpg. http://kiev.segodnya.ua/img/gallery/4303/35/455731_main.jpg Кроме того, эти холмы были и во времена Рюриковичей, так что тут наносы грунтов мимо. Ну и огороды, отмеченные на картах с 16 века - остались на своих местах. Золотые ворота стоят во всю высоту. А все засыпанные в Киеве здания - на подоле, но их просто засыпало при оползнях либо заливало при селях, что у нас так же неединожды бывало.
2. Старых зданий в Киеве ЕДИНИЦЫ - среди них занесенных нет - в той же Лавре обнажены бутовые фундаменты. Углубленные помещения есть, но тяжело назвать «пороховой погреб» не специально засыпанным. Весь нынешний старый город - 1900 год (+/- 15 лет). А с этих пор точно ничего не происходило.
3. До этого, в 1820 вояки фактически снесли город ради строительства киевской крепости. Все, что осталось от города, было подчинено военной стратегии ( https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7d/AFRE_Kyev.jpg ). Во время строительства были проделаны воистину глобальные земляные роботы, но они были исключительно локальными - в провалье от Днепра до арсенала были построены подземные коммуникации, подольские ворота - водокачка (снесена в пятидесятых), нижняя опорная стена, верхняя стена (зеленый театр), после чего все провалье было засыпано и коммуникации стали подземными-защищенными по проекту Тотлебена. Провалье на плане выделено песочным цветом, полоска от Днепра к арсеналу.
4. После строительства крепости, началось заселение и отстраивание города, в местах, не мешавших артилерии крепости. Так появилось "новое строение" в долине Лыбеди, в 1850 были разровнены валы города Ярослава и началась малоэтажная застройка города старого города. Но уже к этому времени всем было понятно, что позиционные войны в прошлом и крепость в ее существующем варианте утратила свое фортификационное значение + общественность требовала не военной, а нормальной жизни - в 1869 александр 2 выдал циркуляр - и началась многоэтажная кирпичная застройка - кирпичных заводов после вояк было огромное количество.
5. Дома на фото - дань моде. Я сам живу в доме, построенном в 1900 году. Он состоял из доходной части и флигеля хозяина. В доходной части - классический подвал, первый этаж - с коммерческой недвижимостью и парадным входом - выходит на уровень земли + 1 ступенька. Во флигеле - есть полуподвал на 2/3 высоты этажа.

Reply


Leave a comment

Up